Техника

Вопрос для эллектриков, как определить + и - у зарядки, с подручными средствами

Такая проблемма: есть штекер от зарядки, есть сам шнур с блоком питания, но они по отдельности. нужно определить где + и - и у штекера и у самого провода, но вот прозвонить нечем, и ни лампочки на 12 вольт нет, ни светодиода ни какого...
зарядка на выходе дает 12В и 3А
Владимир В.
Самый простой способ:
Наливаем в кружку или какую-нибудь емкость воду из под крана и опускаем электроды в воду. Смотрим внимательно на контакты. На минусовом выводе начнут выделяться пузырьки. Начинается электролиз воды.
Бобушич Михаил
Лучший ответ
Александр Пинчук С водой ненадёжно - там столько фигни может быть понамешано, что запузырятся оба...
Настя Танкович и на плюсовом тоже пузырьки. Где пузырьков вдвое больше, там водород и -.
Самый простой способ подключи вентилятор от компа если закрутится значит полярность правильная красный провод это плюс, черный минус.
Только вентилятор нужен с двумя проводами, есть еще с 3 и 4.
Татьяна Юркова
Роман Скоробогатов а если подключили не правильно, то вентилятор тоже может начать крутиться.. особенно если он с двумя проводами..
а вот если 3 или 4, то спалим контроллер.. хотя при этом тоже может дуть)
Наталья Агапова да хоть и 3 провода, жёлтый не подключаем.
Древний способ - картошка. Втыкаются два одинаковых медных провода, около плюса - синеет
Владимир В. опробовал )))) возле одного из них какой то белый налет слегка и все
Вроде как картофелем проверяют, загугли, кажется должно быть изменение цвета у +
светодиод + резистор
диод + что-нибудь
Роман Скоробогатов и потом быстро рисуем сову)
любой моторчик и батарейка. вместо моторчика. можно электромагнит. и компас.
+ всегда красный.
Минус чёрный.
Или отвертку и смотреть на плате.
Можно диодом, светодиодом на 12В
Диас Поезбаев
Роман Скоробогатов по поводу цветов - вы мало знакомы с изделиями китайпрома.. вообще нельзя доверять цветам проводов..)
Вскрой, посмотри положение электролитов на выходе блока, они прополюсованы.
Akbar Japarov
у штекера центральный контакт плюс а у шнура от зарядки насколько я помню по более светлому проводу должен быть минус
Владимир В. получается который внутрь штекера идет, плюс, а тот который к наружней части штекера припаян это минус? с проводом вроде разобрался, помогла вода
Древний способ - на язык ...+ всегда либо щипает либо пи.. т !
На 220 - нерекомендую испытывать ...Удовольствия тьма будет !!!
Мейлис Заитов
Если штеккер круглый, как у ноутов, то соединить провода наугад и попробовать воткнуть в какой нибудь прибор с питанием 9-12 вольт. (радио, и пр.) не имеющее внутренних аккумуляторов или батарей. Если заработает, то угадал. Только краткосрочно, на неск секунд, иначе конденсаторы-электролиты могут выйти из строя. Я таким методом неоднократно пользовался, ни разу ничего не спалил, даже когда не угадывал полярность.
Алексей Корженков Там не только электролиты из строя выйдут, там большинство полупроводников быстрее повышибает. Крайне опасный способ, учитывая современную низковольтную элементную базу, сложные микросхемы и прочее...
У таких коаксиальных двухполюсных штекеров ОБЫЧНО "плюс" в центре.
Нужно уточнять, что за устройство.
Если я сомневаюсь, то включаю мультиметр в режим прозвонки, а "минусовой" его щуп соединяю с любым железным экраном платы устройства (доступно через отсек для аккумулятора). Плюсовым щупом поочерёдно касаюсь контактов гнезда для подключения ЗУ (или выводов штекера, вставленного в гнездо). На каком контакте "запищит" (нулевое сопротивление) - тот и "минус". Следовательно, другой оставшийся - "плюс".