Техника

Как измерить напряжение провода мультиметром если нет рядом нуля?

Вопрос такой, есть провод под напряжением, как мультиметром измерить его потенциал? Как измерить напряжение это понятно, один щуп к фазе а другой к нулю, но как быть в этой ситуации с одним лишь фазным проводом?
Stas Ovchinnikov
Это зависит от того, относительно чего Вы хотите измерить напряжение (потенциал) данного провода.
Виталий Трофимов
Лучший ответ
Stas Ovchinnikov Типа что все измеряется относительно нуля, не?
Если нет второго провода, то нет и напряжения.
Сам смысл слова "напряжение" подразумевает ДВА объекта. Потому что "напряжение" - это РАЗНОСТЬ потенциалов. Разница между чем-то и чем-то.
напряжение - разность потенциалов. если точка только одна - что вы хотите померить?
Один щуп тестера на провод второй в розетку, там земля должна быть на одном из проводов
относительно труб можно попробовать замерить
Второй щуп в рот.
С физикой, видно, плохо дело...
Алишер Омирхан
Елена Потемкина лучше в в анус :):)
В землю.
Элементарно: тестер устанавливаешь на измерение переменного напряжения (не менее 200 в) , один щуп в руку (взяться за металлическую часть) , другой в розетку. Там, где гораздо бОльшее показание, фаза. Током не ударит: входное сопротивление тестера при измерении напряжения больше, чем сопротивление в неоновом индикаторе.
Евгений Адарич
Stas Ovchinnikov Так мне же нужно точное напряжение измерить а не просто есть ли оно там вообще или нет.
David Gvazava главное на измерение тока не перещелкнуть по запарке ))
ну, хотя-бы другой щуп в землю
Наталья Рыжова
Переключи предел муььтиметра на переменное напряжение 1000 вольт. Удлини один из проводов мультиметра. Для этого возьми достаточно длинный провод с изоляцией, можно тонкий, зачисти изоляцию 5 см и обмотай пассатижами вокруг одного из токоведущих щупов мультиметра. Этот провод воткни в ноль дальней розетки { ноль розетки можно определить индикатором либо иным способом} Другой щуп мультиметра используй для точного измерения неизвестного напряжения. Так что проблем нет.
Маша Щедрова
В землю воткни, он будет нулем. Так же помогут металлические предметы воткнутые при постройки в землю или приключающиеся к ним, а именно: ванная (в новых домах оно заземлено) просто заземление, батарея итд. Так же поможет взять один шуп в руку и сунуть в обе части розетки или что у вас там. Где покажет большее значение в вольтах то там будет фаза.
Dmitriy Cherkassov
Сама ситуация странная: есть жила под напряжением, но нет никакого ноля. Он по-любому где-то должен быть. Будь то розетка или лампочка.. можно удлинитель от соседей кинуть в конце концов) находишь любой рабочий ноль и измеряешь напряжение мультимет ром.