Техника
Как измерить под напряжением ли провод?
Решил заменить выключатель. Выключил все рубильники, вытащил старый выключатель. Перед установкой нового решил проверить, под напряжением провод или нет. Достал мультиметр, выставил на DCV 1000. И он показал какие-то циферки. Что это значит? Перед тем, как снимать старый выключатель, я после отключения рубильников пробовал щёлкать, все выключатели не работали.
Не обращай внимания на циферки. Мультиметр наводки показывает-у него вход высокоомный. Соедини свои два провода вместе, лампа не загорелась-значит напруги нет. Лапай свободно.
Да, и ставить на приборе надо не DC,а АС-переменный ток.
Узнать есть ли напряжение на линии....
еще лучше ничего не придумали...

Спрашивается, нафига берешь прибор не умея им пользоваться!, лезешь туда, где знания на ноле! Есть желание попасть в список - естественного отбора?
Это можно сделать с помощью зеркала. В одну раку берёшь зеркало, в другую провод. Смотришь в зеркало, если зубы почернели - значит под напряжением.
Лизни. И зачем берешь прибор, если не знаешь как пользоваться?
Евгения Шипилова
Низя, провода заржавеют
DCV 1000-Постоя́нный ток, (англ. direct current) это верхний предел 0-1000 вольт постоянного тока .Прибор ничего путного не покажет, Даже если напряжение (переменное) имется-потому что в бытовых сетях применяется исключительно переменное напряжение. а пытаетель измерить постоянное напряжения-(которого нет) Именно поэтому напряжение переменного пока (англ. alternating current) нужно измерять пределах АCV 750 или АCV 300.Настрой правильно предел измерения прибора и замеряй
Тут писали в газете как один чудик трахал батон, -вставляешь с обоих сторон провода, делаешь дырку посредине и трахаешь. Говорил, что кайф охеренный, но попался батон сыроватый и долбануло так, что в реанимации очухался.
то, что он показал циферки-ничего не значит, это может быть и наводкой. Самый правильный метод-стрелочной цешкой померять. И во вторых научись пользоваться прибором!
лучше индикаторную отвёртку купи с неонкой.
пару раз епнет научишься
Два пальца