Техника
Вопрос к электрикам Может ли загореться оголенный провод?
если поджечь: -)
Естественно, вы же замкнули цепь.
может.
если ток по нему пропустить неслабый.
Елена Буйлова
Обрезали ножом провод от электрического звонка - во время этого произошло короткое замыкание
нет, он ведь оголенный
Надо концы развести и заизолировать. Так оставлять нельзя. Иначе может произойти кз из-за близкого расположения проводов.
скорее поплавится, люминевый - делать нефиг разбрызгает при КЗ
ну бывает
все живы? даж не закоптились? перекреститесь и живите счастливо и не лезте в пэкло вперёд Бати ™ то есть электрика
если рядом какое что легкогорючее, то может тлеть от искры, с полчастка надо там побыть
ну бывает
Непонятно-какой участок резали. звонок зазвенел? кз будет если нажать кнопку и резать провод возле звонка. что за оголенные провода.
Елена Буйлова
Провода которые идут от звонка из стены в квартире - один провод из двух резали - ну и он стал естественно оголенным
Горит же металл при сварке.
Ну короткое замыкание так конечно... А так если лежит никого не трогает то и ничего и не случится с ним.
При коротком там и пожар может быть. Чем больше напряжение, тем опасней это всё
Если ножом резали сразу обе жилы, то вот оно - короткое замыкание со всеми вытекающими (нагревом и потенциальным пожаром)...
То же самое будет если резать провод с фазой и коротнуть на что-то заземленное (например, арматуру или трубу отопления).
А так вообще формально *оголенный* провод сам не горит. Но зато весело горит всё вокруг него, что он может нагреть дугой от короткого замыкания - собственную изоляцию, пыль, горючие строительные материалы вокруг и т. п.
Только расплавиться.