Техника
Хочу узнать насчёт Li-Ion аккумуляторов.
Правдиво ли мнение о том, что если заряжать телефон с литий-ионным аккумулятором (Li-Ion) с 40% до 80%, то он проживёт дольше?
абсолютно пофиг. только тебе будет обиднее, что ты несколько лет просидел над мобилкой, проверяя проценты.
Не совсем. Если вы собираетесь хранить аккумулятор без использования, то да - его нужно зарядить примерно на 60%, это немного продлит его недолгую жизнь.
Если же вы эксплуатируете аккумулятор - то не имеет значения, в каких пределах (не выходя за предельно допустимые) вы поддерживаете его заряд.
Да. Его пожизненная ёмкость (отданные за всю жизнь ватт-часы) возрастает почти вдвое. В интернете есть таблицы, показывающие рост пожизненной ёмкости в результате бережной эксплуатации (лениво искать)
)
У мня скутер и смартфон. Оба стараюсь использовать примерно в таком режиме. Скутер пробегал уже четыре лета. По ощущениям, ёмкость его батареи упала не более, чем на 15%
)
Главное не разряжать до конца, а с зарядкой контроллер справится, чем сильнее разрядишь, тем больше ток зарядки, больше нагрев
заряжать можно когда угодно, это не камдий
если будет тупить перед смертью можно немного продлить агонии посредством "фоматирования", обнулить лог батареи и высаживать-заряжать поиполной, несколько раз
на андроеде помогает
хранить совсем не стоит, смотрите на дату изготовления и заряжайте раз в пару месяцев, тк саморазряд
на андроеде помогает
Катюшка Беляйкина
наши ученые открыли новый металл - КАМДИЙ)))
Нет. Заряжать от 1 до 80 % - намного дольше проживёт. Снимать с зарядки сразу после окончания - дольше проживёт. Не держать во время зарядки накрытым, или в жарком месте - дольше проживёт всё устройство.
Это так же можно на обуви экономить. Стараться шаги делать в 2 раза длиннее - в 2 раза меньше наступишь на землю, значит и туфли проживут в 2 раза больше. А пятки и вообще тысячу лет не сотрутся. А пара туфель гораздо дороже батарейки. Так что экономь на туфлях, и купишь новую батарейку. Шагай шире сколько сможешь, главное чтобы яйца не порвались...
Если вы им пользуетесь каждый день - то без разницы.
Если хотите положить на хранение, то зарядите на 80% и пусть лежит.
найди тесты именно литио-ионной технологии батарей и узнай помогает и на сколько, если дадут в процентах. По ним определи это считается за продление или нет
))) сколько бреда ))) заряжай от 50% до максимума не ошибёшься, т. к. включенный телефон сразу начинает расходовать батарею - перезаряда не будет, в сотике самое страшное переразряд
все эти вопросы возникают изза того что подход к покупке того или иного девайса заведомо нерационален и нерентабелен, еслиб твой гаджет приносил тебе деньги то ты бы даже незадумывался об этом, ты посчитай стоит ли овчинка выделки если ты заведомо на грёбаный инет в сотни раз больше платишь, а сраную батарейку в эконом решил перевести, нокиа 1110 держала заряд неделю, со всеми млять эффектами памяти 5 лет отходила.
Владислав Чернобрисов
ога, купят смарт, чтоб был
ни вацап, ни вайбер ни скайп на х конец не пользуют, хотяб фильмы на работе смотрели, так нет! в режиме обычного телефона
Янина Митяева
ну а разве в той нокии литио-ионный был?
не совсем.... он без памяти, но если заряжать часто и по немногу, он греется меньше т. е. дольше проживёт
считается, что нужно поддерживать высокий заряд аккумулятора для долговечности срока службы
1. Здесь не только ребята имеются на ответах, но и девушки.
2. Кроме ребят, есть и взрослые.
3. А все ребята - они в детском садике.
2. Кроме ребят, есть и взрослые.
3. А все ребята - они в детском садике.
Могу сказать одно. Не стоит перегревать аккумуляторы выше 50 градусов или морозить на улице в кармане. По личному опыту пишу вам. Играл в онлайн игру 1,5 года. Игра ела очень много ресурсов телефона и соответственно его перегревала выше 50 градусов регулярно. В итоге мой аккумулятор умер спустя 1.5 года. Хотя средний срок эксплуатации 3 года как заявляют производители. По факту есть владельцы телефонов пяти летней давности, и их аккумуляторы держат заряд как новые. На ноутбуке та же история была. Играл в мощные игры. Батарею не вынимал. Ноут грелся под 90 градусов. В итоге убил аккумулятор спустя 1 год. Так что бойтесь больше перегрева и морозов чем не дозарядки, и перезарядки аккумулятора.
Санёк Маслобоев
Благодарю за комментарий.
Ёмкость этих аккумуляторов пропорциональна напряжению, срок службы - обратно пропорционален напряжению ...поэтому для военных нужд, где важнее надежность, заряжают до 3.9 Вольт ...в первые смартфонах с литий-ионными аккумуляторами зарядка шла до 3.9
Затем на физически тех же аккумуляторах для ширпотреба начали писать в 1.5 раза большую емкость ...потому-что контроллеры настроили на 4.2 вольта и накапливаемый заряд увеличился
....но, жизнь сократилась до 1-2 лет ...что и требуется для оборота денег в бизнесе
Если хочешь долгой жизни твоего аккумулятора - свяжи процент заряда с напряжением и заряжай до 3.9 вольта ...срок будет не менее 5 лет ...как в армии ))
Елена Муравская
Напряжение зависит от того какое оно требуется для схемотехники устройства. Низковольтных микросхем не такое большое разнообразие, чтобы производитель устройства проектировал его на их основе. У военных деталей чистота элементов для радиодеталей повышенная. Ваш вывод не обоснованный.
Продержит
Эти аккумуляторы по моему если я не ошибаюсь не имеют эффекта памяти.