смысл есть. сделать чтото свое и гораздо лучшее чем продается. конкретно под свои потребности. алишные китайские киты-самоделки - УГ печальное например.
японский усилок 80х годов отстроить некому. даже те кто реально могут не берутся, потому как процесс длительный и творческий. лучше лсд-телики по десятку в день модульной заменой починять. барыши не ждут.
Техника
В наше время уже нет смысла быть радиолюбителем, когда почти всё можно купить готовое, это проще, быстрей и дешевле?
да куда не ткнись - готового нет! Друг вот хотел сделать термостатированный шкаф, чтобы варить пиво. Пришлось самому осваивать Ардуино, готовых девайсов не нашел.
ну купи мне на али МШУ с коэффициентом усиления 42 децибел и чувствительностью -145 децибел, боюсь что не найдёшь там таких за любые деньги ))
В наше время уже нет смысла быть грамотным, торгаши так и так натянут по самые помидоры, просто бездарям не так обидно....
Я 3D принтер собрал за 5 т. р. попробуй купить за такие деньги.
А так же у меня есть много устройств которых вообще нет в продаже.
Это хобби. В хобби смысл не обязателен. Кто-то коллекционирует, кто-то цепи собирает, кто-то кактусы выращивает. И потом, про всё "проще и дешевле"... вот тут очень спорно.
Хоби на то и хобби, в первую очередь для душа, а уже потом для смысла.
Все можно купить, но почти. Не все можно отремонтировать в мастерской за разумные деньги. А ресурс современной электроники зачастую на уровне едва закончилась гарантия...
Частные случаи впихнуть невпихуемое не обсуждаем, но иногда надо.
нет, я серезно, читай рассказ Азимова- Профессия
Вот и приходят ко мне народ то телек не пашет то гамнитофон
и вся к разное
радиолюбитель - это на всю жизнь
Радиолюбител -это не тот кто что то собирает, но ещё и ремонтирует. На этом деньги можно делать. Спецов таких сейчас единицы, а электроника кругом.
это для души
Смысл в творчестве! Попробуйте собрать модель, слетайте на пару км. вернитесь, и поймёте в чём смысл!
а какой смысл должен быть в хобби вообще? удовольствие от процесса, вон народ самолетики из пластмассы клеит и их чуть ли не больше чем нас - найдите смысл.
Пригодится. Мало ли скоро придется азбукой морзе печатать, а никто и собрать простой аппарат не сможет