Техника

обязательно ли травить платы для пайки какого либо гаджета с 0 или можно купить готовые платы? если да, то какие платы?

какие платы нужно тогда покупать, если можно без предварительного травления обойтись?
я абсолютный новичок в радиоэлектронике! посоветуйте, с чего лучше начать вообще еще?
Начать с изучения радиотехники, начиная с закона Ома.
А так -согласен с Сергеем Кулёвым- " есть всякие конструкторы (наборы) для новичков. Там платы уже готовы - бери да паяй по схемке. "
Денис Давыдов
Лучший ответ
Купить можно только макетные платы, и иногда - готовые платы под какую-то определенную схему.
Во всех остальных случаях - осваивать технологию самому, или заказывать изготовление на заводе (или у того кто умеет).
G. Kaparova Я ведь ни какой-нибудь "Сушу", если что говорю, значит есть на самом деле!
Вот только одна проблемка, я не заметил, когда зубы стали залечиваться! Я занимаюсь проблемами геронтологии и разработал два режима: режим сдерживания старости и режим омоложения. Я не заметил, когда зубы восстановились, на каком режиме. Если они восстановились на режиме омоложения, тогда мой метод будет недоступен многим.
посоветую начать с книг.

платы не выпускаются с готовой разводкой под разные схемы - иначе я б уже собрал два вагона электроники разной (без преувеличений)

либо макетная плата - см. фото - ставишь детали и перемычки между ними.

либо рисуй сам на sprint layout и трави.
забей в гугл " ЛУТ"

ну а коль уж чайник - советую собирать схемку на картоне . сам так делал и сейчас делаю, если схемка простенькая. и только потом уже, отработав схему и исправив ошибки по десять раз - рисовать плату для травления
Марина
Если бы травление было не обязательно и готовые платы продавались бы во всех "Радиотоварах", то люди не придумали бы программу layout50. Конечно, есть всякие конструкторы (наборы) для новичков. Там платы уже готовы - бери да паяй по схемке. Но, если ты хочешь собрать что-то по схемке из интернета, или по своей собственной, то покупай фольгированный стеклотекстолит, рисуй и трави.
Тимур Шантаев
Берешь сверлишь дырочки 0.8 мм., в дырочки вставляешь проволочки из провода очищенного от эмалевой изоляции, с двух сторон загибаешь как скобу, вот тебе и место для монтажа. Не так уж и трудно эти 10-15 мм в процессе хотя бы той же нарезки в размер и залудить. Ну выйдет по размеру раза в 2-4 больше, ну и что, всяк не чемодан точно. Печатными платами на дому занимаются только извращенцы.
София Амри
Владимир Золотов Уж прямо извращенцы . Не такое уж это мудреное дело . Травил я платы и даже двусторонние .
Есть универсальные платы, там нужно либо перемычки впаивать, либо печать резать . Но это всегда занимает много места .