Техника

на сколько метров надо углубится под землю чтобы уцелеть от прямого поподания ядерного удара в 50 мегатонн?

Если углубится в землю, вы наедитесь земли и задохнётесь, вы же не крот.
Алексей Васецкий
Лучший ответ
Если ты столь нужный человек, что на тебя будут готовы потратить спец-БЧ, то потратят их по расположениям выходов и воздухозаборов. И живи там на здоровье.
Оксана Вьюнова
Ядерные заряды не взрываются от соударения с землей, как обычные бомбы
Обычно они подрываются на высоте в несколько сотен метров
Так что прямого попадания просто не бывает.
А вообще московские противоядерные бункеры для первых лиц СССР находятся на глубине 65 м плюс там вместо потолка несколько метров усиленного железобетона.
Настюша
если прямое - то бестолку углубляться систему вентиляции перебьёт и задохнётесь своим углекислым газом и вылезти не сможете ..
Laura Bazarbai
Даже на километровой глубине сейсмическая волна обрушит все неукрепленные помещения вроде горных выработок, шахт или тоннелей. Необходима прочная железобетонная капсула с бронедверями
Андрей Рудьков
Не успеешь.
Айдын Казгулов
20 Метров с головой хватит (Станция метрополитена мелкого залегания)
Виктория Рожко
Тоня Ляшкова наврятли.. 50 мегатонн это не шутки
Наталья Комарова На Семипалатинском полигоне были иммитации тоннелей и станций метро на глубинах вплоть до 30 метров. При испытании 22 килотонн они были разрушены сейсмоволной.
Если рвать прямо на поверхности, грунт среднестатистический песчано-глинистый, то диаметр воронки считается довольно просто - 38 * на кубический корень из килотонн эквивалента, а глубина примерно в десять раз меньше.
С 50-ти мегатонным зарядом диаметр полтора км примерно, а глубина 150 метров соответственно получится... вот и думай.
смотря что над головой за защита будет! или просто земля ?
Алмас Алтай Просто земля.
До противоположного края
Андрей Маслов
Про Ямантау и Косьвинский Камень не слышал?
Мурат Шаханов
На километр если углубиться не меньше и стены бункера должны быть 2 х метровой толщины.