Техника

Какие вредные привычки есть у радиолюбителей? +

Например (у меня):
1) Бить по подставке паяльником, чтобы свалился припой.
2) Обжигать ПВХ провода рабочим паяльником..
3) не мыть платы после пайки (это у китайцев тоже)
Анютик !!!!!
Тащить выпаиваемую деталь рукой, а не пинцетом. И вечно обжигать пальцы !
Ну а всё канифолью заляпать (а хрен ли ей будет ?!) Это – святое !
Maral Kateshova
Лучший ответ
Анютик !!!!! +у меня на большом и указательном пальце левой руки кожа толщиной 3 мм. можно за жаль браться..))
Паять SMD обычным паяльником, потому что станцию доставать лень.

Курить схему два часа, чтобы найти причину неисправности "на кончике карандаша" даже тогда, когда для этого нужно всего лишь пару раз тыкнуть тестером.
Использовать пепельницу в качестве подставки для паяльника.
Придумывать схему по ходу пайки.
Снимать нагар голыми руками.
Размашистым движением смахивать лишний припой (наиболее отвратительная привычка).
Ради красивой пайки или трассировки могу ухудшить схему.
М@нюфк@ =***
Анютик !!!!! 1) Вопрос с подставкой решил раз и навсегда, по ней и стучу паяльником, горизонтальную сделал, не лю. когда паяльник торчит.
2) обленился совсем - без предварительно разработанной и распечатанной монтажной схемы за стол не сажусь.
3) у меня так нельзя, капля припоя может улететь на другую схему.
4) наоборот никогда так не делаю, трассировку не видит никто, а схема дожна хорошо работать..
P.S. Ответ про антенщиков очень понравился, сам на антенны засматриваюсь.
Квасить когда что то не получается...))) Хорошее лекарство...
Анютик !!!!! обычно перекура хватает, квасить - долго...)))
Ой, да навалом. Собирать схему без полностью разработанной конструкции, то есть на ходу её разрабатывать, когда половина уже собрана, тяга делать всё универсальным, т. е. заморачиваться со схемой просто чтобы она могла работать от питающих напряжений и в условиях, где врят ли будет использована, оставлять повсюду капли припоя, паять феном на столе, а потом материться, видя эти пузыри... ну и конечно, вытирать жало обо всё, что под руку попадётся, потому что лень сходить губку намочить.
Капать припоем на ковры
Если к ним подключить динамик, можно поймать радио "Маяк"
нагадить на столе, а потом неделю не убирать:)), взорвать старые кондеры переменкой, протирать жало туалетной бумагой хоть и адски горячо, уронить припой на коленку и долго материться...
Ира Мироненко
Анютик !!!!! +у меня каждый новый проект начинается с большой разборки..)) есть чистый стол - есть настроение работать..
Смахивать со стола, включая нужное, в мусорку, что бы освободить стол до состояния пустоты
Анютик !!!!! +Это вынужденная жертва Богу Электрону, чтоб благословил на новые свершения..))
Ещё:
- за$рать деталями и инструментом не только рабочее место, но и всё в паре метров от него;
- хрен что потом найти в этом бардаке;
- в особых случаях перекрыть даже проход себе к этому столу, и, например, "сходить посцать" становится непростой задачей. Порванные провода и застрявшие в тапках или раздавленные детали (без тапок существовать в этом помещении опасно для ног) при попытке таки сходить - классика;
- сделать что-то навесом, чтоб побыстрее врубить и проверить. При этом понимать, что перехлёст деталей или проводов может устроить полный песдетс для схемы, но всё равно сделать так.
радиолюбители не скажу, но вот антеннщики пялятся не только на девченок но и на антенны. Еще и приятелю или спутнице показывая, смотри мол какая интересная тарелка. Не сказать, что вредная, но что есть то есть.
Аяна Ержанова
Анютик !!!!! +здорово, не слыхал, а ведь правда..))
в ходе конструирования и наладки, при изменении номиналов ( и вообще) не сделать записи в схеме, по которому собран макет.
Анютик !!!!! +придется всю тему сохранить, много полезного, только над ЛО я умру..))
прожигать паяльником любимую скатерть жены (реальный случай)
Анютик !!!!! +чисто совет - стекло на стол и вперед, у меня где-то 40х40 см, принес - унес, и скатерть целая
Всё вышеперечисленное- это "пыль и брызги", самая плохая- это пытаться "сделать лучше". Это когда уже всё сделал, всё прекрасно работает, но не можешь остановиться и пытаешься сделать "еще капельку лучше", еще ЧУТЬ-ЧУТЬ подрегулировать, подпаять, поменять детальку "на получше", еще вот ну ЧУТЬ-ЧУТЬ... БА-БА-А-АХ... И начинай всё сначала... :-) А ведь говорили окружающие что всё уже и так хорошо, зачем лучше? :-)
Ира Мироненко да довести до неработающей кондиции рационализаторством это святое...
копить в кладовке всякий электронный хлам - вдруг пригодится.
Елена Долинка
Анютик !!!!! +а еще хуже - приносить, и не успевать распаивать..))
1) стряхивать излишки припоя ударом паяла о край стола.
2) вспомнить, что недавно купил новый керамический паяльник
3) обругать себя и удариться головой о стену, пока никто не видит.
4) купить новый паяльник.
5) через 2 месяца повторить пункт 1
Анютик !!!!! да, от этой привычки может отучить только керамика..))
Начал паять, а на столе из инструмента только паяльник...
приходится всё бросать и искать пинцет и т. д...
Анютик !!!!! +у меня под левой рукой кучка кусачек, пинцетов, отверток, шил и ножей - вот когда туда лезешь наощупь, велика вероятность словить нож или шило..))
Или подавать прямое питание сразу после монтажа, понблюдать и тут же, не отключая лезть паяльником в работающую схему....
Аскар Жумашев
Анютик !!!!! +а мы тут эту проблему уже обсуждали, я светодиод на плату ставлю, хотя-бы на время наладки, яркий синий - в такую плату паяльником не полезешь..
Ира Мироненко еще шатать на схеме 230в элементы голыми руками в поисках трещин в пайке
Бить кончик жала чтоб стряхнуть лишнее олово, вместо клеевого пистолета нагревать термоклей, плевать на жало, паять и курить одновремено, а ещё оставить и забыть включённым на целые сутки
Анютик !!!!! 1) а плевать на жало зачем?
2) вот что-что, а вовремя пайки не курю - просто не удобно.
Наводить бардак не только в эфире но и на столе.
Галия ............
Анютик !!!!! +а мне про антенны понравилась - ведь правда засматриваются..))
Паять в непроветриваемом помещении! - а потом открыть форточку и долго махать махровым полотенцем!!!)))
Анютик !!!!! +да есть такое..))
Конечно же курение!)