Техника

как на 100% зарядить автомобильную батарею блоком питания?

Есть импульсный БП регулируемый. Какое напряжение выставить? 13,8 или 14,2, 14,4?
да пофиг. где-то начиная с 13.5 идет ток зарядки. По уму разряженный надо заряжать постоянным током, контролирую плотность. Заряжать постоянным напряжением можно несколько суток.

а зачем вам именно 100%? На машине достаточно зарядить на несколько заводок, дальше сам генератор зарядит.

на машине как раз такой режим - постоянное напряжение от 13.8 до 14.5, какой регулятор попадется. Раньше говорили, что при 14.2 батарея живет дольше всего, сейчас, для кальцинированных лучше 14.5
Саят Ахметов
Лучший ответ
Сорочинская Татьяна У меня обслуживаемая. Нужно питать от нее ИБП, а зарядка ИБП всего 0,5А и ток похоже ограничен. Соответственно нужна внешняя "помощь". Я читал что полный заряд батареи 13,8. Соответственно, если подать 13,8 и полный заряд тоже 13,8 - зарядного тока не будет. Так что, подать 14,2? Но как тогда понимать что полный заряд 13,8, а я подам 14,2? БУдет вечно кипеть потихоньку? Это не есть хорошо, вся вода выйдет. Или как?
1. АКБ AGM - это те же самые свинцово-кислотные АКБ, только электролит не плещется, а находится в стеклоткани/стекловолокне между пластинами.
2. Если внимательно посмотреть надписи на АКБ, то можно увидеть Standby Use и Cycle Use. Первое - это когда изредка разряжается (как в ИБП), второе - это зарядил - и сразу разряжаешь (как в детских машинках). И там же написаны напряжения, до которых их заряжать. Для работы в ИБП - как раз 13,6 - 13,8 В. Для второго - 14,5-14,9 В.
3. Если хочется, чтобы ИБП работал долго с хорошей нагрузкой, то надо подумать об охлаждении. Радиаторы там накопительного типа. То есть, массивные алюминиевые штуки, которые накапливают тепло при работе, потом медленно остывают. Придётся подумать о замене радиаторов на более эффективные и ставить вентилятор.
Юрий Бельцов
Сорочинская Татьяна Автомобильную я поставил на 14,4 - уже третий день работает, слегка пузырится, ток сейчас 0,25А, чуть-чуть теплая кажется. Нормально ли это или надо снижать напряжение до 13,8?
амперметр есть?
если нет- ищи.
по его показаниям будешь выставлять напряжение
Guram Berekashvili
Сорочинская Татьяна Амперметр есть
Да. Нужен контроль во время заряда. Хорошее газовыделение срывает активную массу на дно банок. На автомобиле он не кипит.
Светуля *
кислотный открытый- ставь максимум твоего возможного...
Askon Zhakupov
Полный заряд 14.7В
Любое. Через 12 часов он зарядится и ток упадет
Вадим Дынник
Сорочинская Татьяна Но если полный заряд 13,8 и я подам тоже 13,8 - зарядного тока ведь не будет вообще!
Аккумулятор заражается током