Техника

недалека какая часть речи помогите пожалуйста

НЕДАЛЕКА – это КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. Его полная форма – НЕДАЛЁКАЯ, а начальная форма – НЕДАЛЁКИЙ.

Вы не записали предложение с этим словом, а без него трудно объяснять. Кроме того, разместили свой вопрос в разделе ТЕХНИКА, хотя в этой же категории есть раздел ЛИНГВИСТИКА, но лучше всего такие вопросы размещать в разделах ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ и ШКОЛЫ категории ОБРАЗОВАНИЕ.

Возьмём такое предложение:
◆ Такая ФОРМУЛИРОВКА БЫЛА НЕДАЛЕКА от истины: полковник действительно не чувствовал под ногами опоры. (Николай Леонов, «Лекарство от жизни»);
◆ Как я могла почувствовать, что УТРАТА моей любви уже ПРЕДРЕШЕНА и НЕДАЛЕКА? (Анатолий Ким, «Белка»).

Слово НЕДАЛЕКА – краткое прилагательное, так как:
◆ на вопрос КАКОВА? отвечает (формулировка какова? утрата какова?);
◆ обозначает признак предмета (формулировки, утраты);
◆ изменяется по числам (недалека – недалеки), а в единственном числе ещё и по родам (недалека – недалёк, недалеко);
◆ в обоих предложениях употреблено в форме единственного числа женского рода;
◆ в обоих предложении является сказуемым; в 8 классе и далее определяют более полно: основной частью составного именного сказуемого с глаголом-связкой БЫЛА в качестве вспомогательной части при подлежащем ФОРМУЛИРОВКА (была недалека) и основной частью составного именного сказуемого с нулевой связкой при подлежащем УТРАТА (предрешена и недалека – однородные сказуемые).
.
Ирина Жидкова
Лучший ответ
Евгения Каплун Всех Вам жизненных благ и радости!
краткое прилагательное
Anastasiya Sergeevna
у вас же каникулы?...
Asik Asik
может усеченное прилагательное?
в лингвистику спроси
Данил Коротков
Такого слова нет.
Недалёко ???
Наречие??
Dauren Abilkasenov