Техника

Как своими сделать ТВ-антенну?

Желательно, чтобы принимала. широкий диапазон частот (от 45 МГц до 500 МГц) . Я слышал, что можно сделать антенну из пивных банок, но точно не понял, как именно. Имею один кусок коаксиального кабеля и кучу пивных банок. Не советуйте купить антенну - нет денег. Пивные банки - не обязательное условие. Просто мне нужно сделать ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ТВ-антенну. Заранее спасибо!
Оленька
Элементарная антенна - ДИПОЛЬ. Причём чем толще - тем лучше, так что смысл в банках есть, из них надо спаять 2 петли (как - не знаю, мож лучше из проволоки, смотри чертёж на рис. 2а в источнике, только размеры другие) . Можно сделать и не петлю, а диполь, как на рис. 2б, но тогда нужен согласователь с 50 на 75 ом... .
Проблема также в том, что длина антенны (обоих плеч диполя) для верхней частоты Вашего диапазона - 30 см, а для нижней - 3 метра. Так что придётся делать ДВЕ антенны и согласующий орезок. Например так:
Две антенны (каждая из двух половинок) , одна длиной порядка 2 метров (на 1-3 какналы) , другая - порядка 0.5 метра - на остальные. Антенны разместить на перпендикулярной траверсе рядом.
Каждую нужно согласовать с кабелем и между собой.
Для этого вибраторы обеих антенн соединнить через тройник отрезками коаксиального кабеля длиной, для длинноволновой антенны - 2 метра, а для коротковолновой - полметра, к тойнику подключить кабель.
Денис Рахметов
Лучший ответ
Две пивных банки : к 1ой - жилу, ко 2ой - оплётку и - "ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА"!
Берем 2 проволочки, а лучше - трубки (аллбминий или медь) длиной примерно 40см. (Точнее - посчитайте длину волны в середине выбраного Вами диапазона. ) Одну трубку припаиваете к центральной жиле коаксиала. вторую - к оплетке. Крепите все это на палочку - антена готова. Правда хреновенькая....