Техника

Кто нибудь в курсе, как пропаять тонкий шлейф, который идет к матрице.

У ноутбука лагает дисплей, если нажать на опр. точку, то он работает нормально. Отпаялся тонкий шлейф, который идет прямо к матрице. Не тот, который 24pin, идущий к дисплей, а уже на самом дисплее к матрице.

Паяльником там явно не вариант, т. к. шлейф очень тонкий, похож на скотч) поплавится.
Есть фен, флюс и припой.

Может у кого была такая проблема, либо кто то имел дело с такой тонкой пайкой.
Таня Яценко
Там пластмасса довольно термостойкая, паяльник если осторожно не должен поплавить, если боитесь, попробуйте сплавом розе припаять, он ниже 100 градусов плавиться.
Bakuly Kochkorova
Лучший ответ
Плевать. И на пленке вполне можно паять. Это ведь не полиэтилен от пакетиков, там пленка намного более теплостойкая. Но конечно, фанатизм тоже не нужен. Нагревай паяльник посильнее, капай жидкий флюс на спиртовой основе, и паяй КРЕПКИМ прижатием на КОРОТКОЕ время. Пленка просто физически не успеет прогреться. Но если паяльник нагрет сильно (градусов на 50 выше, чем надо для данного припоя), то он БЫСТРО прогреет точку пайки - и ты сможешь БЫСТРО его убрать. Тогда тепло просто не успеет разползтись далеко от этой точки.

Я сам такого дисплея не разбирал, это просто мой совет для случаев, когда надо паять без сильного нагревания деталей. А у меня была ситуация, когда пленочный шлейф надо было подключить непосредственно к прозрачному напылению на стекле. Пайка тут бесполезна, конечно - слишком мало металла на стекле. Тут я извернулся необычным способом. Я намазал стекло обычным мягким "Моментом" (который сушится 15 минут, надеюсь, ты в курсе). Но сушил я его только 3 минуты - а потом укладывал на стекло шлейф и СИЛЬНО прессовал через резиновую подушку. Клей - еще полужидкий, да? Он уже липкий, но еще не сухой, наподобие клея на скотче. Так вот, после этого прессования шлейф сам собой отформовался, приобрел рельефную поверхность, и прижался к стеклу не только проводниками, но и пленкой между ними. Причем, поскольку проводники создают утолщение, то клей (полужидкий, напоминаю) при сильном нажатии ВЫТЕСНЯЕТСЯ из-под проводников. Зато МЕЖДУ ними ему деваться некуда, и он прилипает вполне прочно. Кроме того, по периметру всего шлейфа клей по-прежнему контачит с воздухом и продолжает сохнуть. В результате
1. вся область соединения по периметру оказалась окружена полоской хорошо высушенного клея;
2. промежутки между дорожками прилипли непосредственно к стеклу
3. собственно дорожки лишились клея совсем;
4. из-за волнообразной деформации пленки, дорожки оказались УПРУГО прижатыми к стеклу, за счет упругости самой пленки.

Конечно, "Момент" по определению не электропроводен. Но после прессования количество клея в области дорожек и контактов оказалось так мало (плюс клей там так и не высох до конца) - сопротивление контактов оказалось порядка десятков ом. Лампочку через такой контакт не запитаешь, но ЖК-индикатор вполне уверенно работает даже при килоомных сопротивлениях контактов. В итоге экран работает абсолютно четко, и шлейф держится на нем вполне прочно - оторвать его удается только при усилии порядка 200 граммов. В-общем, такой необычный метод мне очень понравился. Ремонт делался 5 лет назад (это был экран цифрового фотоаппарата) - и до сих пор работает без нареканий.
Сергей Шашин
☺☺..GTВанёк те правельнно пишет☺

....на Стекло паять☺☺- НЕ Каммельфо☺ -- НО !

....Если ужъ так КРИИТИЧЬННО !..приложи ЛЭЗъВИЕЕ и ФЕНОМ

....НЕ БОИСЬ она и от 400* не сразу сжиммается и чернеет
ухо драйвера не паянное а клееное на клей ...
паять его не надо ...греть тоже ибо поздно ...
кусок резины положить и закрутить крышку только оченно легонько ...
хотите поикспириментировать - купите микроскоп и пленку анизотропную и попробуйте переклеить драйвер ...но думаю с десятого раза не получится ...
Леплю иногда такое ...редко получается с первого раза ...
Вадим Щёлоков
Таня Яценко Я уже понял, что только подложить что то) фигня это, поеду за дисплеем. Хоть кто то понял, про что вопрос был.
Паяльники, как и руки, разные бывают. Паяльником для пайки ведер, тот что паяльной лампой нагревается, конечно в ноутбук лучше не лезть.
Таня Яценко Ну я с паяльником не первый год, и паял много чего, и малое и большое и алюминий. Посмотрел бы я, как бы у вас получилось запаять то, что даже толком не видно.
Когда то мне давали клей проводящий, шлейф к видику восстанавливал, там где передняя крышка откидывалась, панас.
Паяют паяльником. Нужно хорошее зрение и не трясущиеся руки. Зачищают кабель с одной стороны, лучше всего это сделать бормашиной с мягкой резиновой шлифовальной насадкой, если таковой нет то аккуратно скальпелем. Дорожки залуживаются и сверху припаиваются 2-3 скрученных проволочинки от тонкого провода. Все изолируется лаком в несколько слоев.

В продвинутом варианте (как например делаю я) изоляция на дорожках выжигается лазером гравировального станка, лудится, паяется проволочинками, заливается акриловым композитом подбирая такое количество отвердителя чтобы жесткость защитного слоя была близкой к оригинальному покрытию.
чё нвдо то? отрывай и паяй новый
Андрей Бажин
вместо шлейфа запояй кучу тонких проводков вместо шлейфа. я с братом года четыре назад когда была проблема с телефоном, дегенерацией занимались -из двух поломанных один телефон сделали. надо было экран перенести а экран проводки от основной платы оторваны были около шестидесяти проводков -короче запояли, весь день убили но сделали .так что
**
*inkar* *temirhan*