Техника

Какие провода называют фидерами? В электроэнергетика, на подстанции

Статьи для электриков » Электроснабжение

Что такое электрический фидер в электроэнергетике

Что такое электрический фидер в электроэнергетике Слово «фидер» (заимствованное из английского языка: «feeder») – термин многозначный. В рыбалке это одно, в электротехнике — другое, в радиолокации - третье. Среди переводов этого слова: питатель, кормушка, передающий механизм, едок, вспомогательная линия и т. д., в зависимости от контекста. Чтобы не запутаться, давайте разберемся, что же такое электрический фидер, то есть рассмотрим данный термин применительно к электроэнергетике.

Несмотря на то, что каждый электрик в принципе понимает значение этого слова, даже здесь есть варианты. Речь может идти о сети, питающей трансформаторы подстанции, и соединяющей трансформаторы с конкретным выключателем, применительно к магистралям от 6 до 10 кВ.

Практически же о фидере вспоминают когда, например, на трансформаторной подстанции отключается общий выключатель, снимающий таким образом питание со всех трансформаторов. В этом случае говорят, что на подстанции снята нагрузка фидерной сети. Если кабель, соединяющий выключатель с главным трансформатором поврежден, то говорят, что поврежден фидер. То есть, здесь фидером называется линия, служащая для питания потребителя от питающей ячейки подстанции.
Наиля Гильфанова
Лучший ответ
Линия воздушная или кабельная идущая от подстанции к потребителю.
Мария Хохлова
В основном проводами фидерами подключают трансформаторные подстанции. Их можно посмотреть на http://import-kabel.ru.
Название фидер в электроэнергетике уже устарело, согласно правил на сегодняшний день такого понятия нет, есть линия воздушная или кабельная, некоторые энергетики со стажем по старинке его употребляют.