Техника
Акустика для КП из автомобильных колонок
Всем Привет, подскажите был ди у кого опыт в создании самодельной акустики для компьютера из автомобильных колонок? если да то как узнать что куда паять и как все лучше собрать?) какой усилитель купить и т. д или вообще найти мастерскую и проконсультироваться у дядек каких-то?)
Колонка – это динамик+корпус. В автомобиле нет колонок в общепринятом понимании. (Кроме сабвуфера)
А у динамика 2 вывода. Чего куда к нему "паять" обычно вопросов не вызывает..
Денис Мамонтов
ты читать не умеешь или как?
всё это есть в интернете, описание и видео тоже
Денис Мамонтов
ничего конкретного в инете нету если бы было я бы уже собрал все
а в чем проблема, ну крепите их например на гипсовом потолке и вперед, только усилитель нужен. Сейчас этого добра.
Денис Мамонтов
мне не нужен потолок мне нужна акустика для компьютера
Чтобы грамотно собрать акустику на основе каких-либо динамиков, нужны и знания, и эксперименты, и, соответственно, материалы и деньги.
Абсолютное большинство людей собирают наобум, опираясь на примитивные общие расчеты. Такое тыканье пальцем в небо, между тем, многих устраивает.
Готового рецепта, подходящего именно для вас скорее всего не будет. Да и чтобы понять, что вам нужно (а никто, кроме вас, этого и не поймет), нужно почерпнуть некоторые базовые знания о построении АС. Советую читать издаваемую (или издававшуюся давно) литературу, а не форумы, на которых вместе с полезной информацией по теме существует и невероятное количество бреда, который может сильно запутать.
Для начала стоит прочитать "классику": Эфрусси - "Акустическое оформление громкоговорителей"
И уже затем литературу по конкретным акустическим оформлениям, если будет желание.
Исходя из полученных знаний, решить для себя, что именно вас устроит. Затем рассчитать (громкое слово, страшащее многих, но за парой формул для пятиклассников дело, думаю, не стоит отбрасывать) и построить. В идеале, конечно, произвести измерения по результатам и внести корректировки в конструкцию, если это может помочь, либо использовать эквалайзер (EQ APO - как самый ресурсоэкономный), но это еще целый пласт теории, которая большинству кажется нудной.
В общем, если коротко, то читаем Эфрусси (книга тоненькая, есть в инете), находим расчет выбранного оформления в интернете (упрощенный, без параметров TS динамика) и строим корпуса.
Усилитель - любой не самый маломощный. Можно хоть автомагнитолу. Тут зависит от того, какое есть (в наличии или продаже) питание для уся.
Динамики - любые. Все-равно это по большому счету тыканье пальцем в небо. Идеально было бы конечно не коаксиальные динамики, а комплект с раздельными НЧ и пищалками. В остальном, любая информация по каким-либо конкретным динамикам в плане "хуже-лучше" носит почти исключительно субъективный характер, т. е. не может вызывать доверия. Хотите качества, - не экономьте, не нужно всякие мистери и прочее г брать просто.
Подытоживая, вот что вам надо сделать.
1. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ с тем, что вам нужно
2. РЕШИТЬ максимум вопросов, которые только сможете. На самом деле, вы можете решить все вопросы, но если что, то
3. ЗАДАВАТЬ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ здесь, вам всегда кто-нибудь ответит.
Подытоживая, вот что вам надо сделать.
1. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ с тем, что вам нужно