Техника
Подскажите как с 36 в переменного Сделать 18 в постоянного ?
ШИМ.
Путем выпрямления и стабилизации.
Выпрямитель, потом ШИМ, можно готовый DC-DC найти, типа AMSR78хх - для лентяев
Трансформатор, потом выпрямитель и фильтр - для тех, у кого есть транс
Двигателем переменного тока покрутить генератор постоянного тока - для старпёров
Управляемый тиристорный выпрямитель с СИФУ на интеграторе с компаратором - для старпёров помоложе
Выпрямитель, потом стабилитрон - для чайников или малой нагрузки
Выпрямитель на IGBT - для истинных гуру
Выпрямитель, потом резюк - для умственно отсталых))
Выпрямитель на IGBT - для истинных гуру
а 36 вольт переменки я так понимаю- с трансформатора идёт?
витки со вторички сможешь сбросить?
ровно половину
витки со вторички сможешь сбросить?
ровно половину
после моста будет 50в, серия LM78xx при токах 1-1,5 ампер такую нагрузку не выдержит (тем более у них максимум входное 35-40в), лучше на транзисторе. И вообще. какие токи нагрузки? А-то можно и одним стабилитроном КС518А и резистором 1к обходится.
Один диод. С режет полуволну, получите 18В постоянки.
Самое простое, если форма напряжения не критична
Выпрямить с помощью диодного моста, , далее ёмкостной фильтр, потом применить линейный стабилизатор, типа LM7818, если ток нагрузки не превышает 1,5А.
Трансформатор, мост, электролит, LM117 (217, 317 - смотря какой ток нужен)
http://cxem.net/calc/lm317_calc.php
Как вариант - стабилитрон на 18.
Если нагрузка меньше 1 А то делай мост + 2 электролита и LM7818.
Ну а если большая нагрузка то тогда лучше всего выпрямитель+ШИМ+МОП+дроссель+конденсатор.
Параметрический стабилизатор на транзисторе.