Техника

Не вкл монитор. Вздулся кондер 82mf/450v. Можно ли добавить обвязку из двух послед-х кондеров 100mf/200v + 220mf/160v?

Других подходящих кондеров не оказалось.
ищи полноценную замену.
Мария Бармина
Лучший ответ
Вот только приложенное напряжение на них поделится как 22/10. И фактически менее 1/3U будет на 220 мкФ а более 2/3U на 100 мкФ. Все об этом забывают..
Светлана Тумакова Я тоже так думал, что кондер 100mf/200v возмет на себя примерно 2/3 напряжения, что примерно равняется 150 Вольтам. Но тут меня поправили, что такое рассуждение справеливо только для переменки.
100 на 400 ставь смело
Нельзя - один из них пробьёт, а следом и второй.
Нет. Надо заменять на новый. Емкость можно взять побольше и на напряжение не менее 400В.
Светлана Тумакова Напр 200В +160В будет недостаточно? А какое там напряжение получается после диодного моста?
нет, ставь один от 68мкф до 100 мкф, но обязательно 400в и более.
последовательно можно соединять только одинаковые (по ёмкости, напряжению, размеру) конденсаторы, разные просто вздуются или пробьются, напряжение тоже должно быть одинаковым например 200+200=400, 200+160=360 нужно не менее 400 или больше.
Meruert Tylegenova 100mf/200v + 220mf/160v
после диодного моста около 310V постоянного.
сколько вольт будет на 220mF ? (без уравнивающих сопротивления утечки резисторов)
Я усилитель простой на микросхеме тда собирал, потребление не больше ампера было. Ну не помню почему, но так вышло что я забыл что конденсатор не того напряжения стоит. Включил, слушаю, а чувствую горелым воняет, а там конденсатор закипает. Прикол в том что кондёр то ли на 16В а питал от 15В
То ли на 16В и питал от 12
Суть ты понял я думаю.
Елена Ильина
лучше не рисковать, особенно с высоким напряжением, я так раз поставил, прочитав, что напряжение складывается при последовательном соединение, но вышел большой фейерверк от разрыва)
если там на 450в, та на конденсаторе, где-то минимум 300в постоянки
Rassel801 Ruslan Novosjolov
Светлана Тумакова При разной емкости напряжение распределяется не равномерно. Больше напряжения будет на кондере с меньшей емкостью. Т. е. кондер 100mf/200v возмет на себя примерно 2/3 напряжения, что примерно равняется 150 Вольтам.
Светлана Тумакова А почему 300В постоянки, если переменка на 220В?
ставь 100 мкФ ничего страшного если чуть больше
Rus Rus
Нет
Fedail Ismayilov
ни какие электролиты ставить последовательно для увеличения их напряжения нельзя, и них даже одинаковых разные токи утечки.
вышедший из строя электролит всегда можно заменять любым такой же или даже в 100 раз большей ёмкости, но обязательно с неменьшим напряжением.
перед заменой новый кондюк формируй - подай напряжение на 1-2 мин от 0,1 до 0,5 номинала но не менее 3 вольт
Mustafa S?mer
Meruert Tylegenova разве во всех бп с переключением 115/230 они не стоят последовательно? они же там всегда на 200V
последовательно можно только одинаковые, на напряжение не меньше 400в в сумме . 310в будет примерно . 220 х 1.4 . старый кондер выпаяй
привет
Ольга Сергеевна пацаны дайти сылку на сталкер пж