Техника

Почему нету танкера на солнечной энергии? У них ведь огромная площадь, аккумуляторы тоже помесятся.

У танкера полезная мощность двигателя около 10 мегаватт. Солнечная панель такой мощности плюс пятикратный запас на облачную погоду будет занимать площадь 50 миллионов дециметров = 500 тысяч квадратных метров = 5000 соток = 50 гектар.

Средний танкер имеет длину 200 метров и ширину 30 метров. Следовательно его площадь равна 200*30/10000 =0,6 гектара.

То есть, площадь палубы танкера приблизительно в 100 раз меньше, чем надо, чтобы обеспечить его солнечной энергией хотя бы наполовину. Об аккумуляторах для хода ночью и в пасмурную погоду вообще промолчим)

Пока солнечные батареи есть смысл ставить только на прогулочные яхты
masterok.livejournal.com/1350530.html
Inga_Matusova Matusova
Лучший ответ
один шторм и твой пепелац в океане будет как буй болтаться налетев на рифы можно списывать как потери идиотизма )))
Видно таскать горючее ему проще....
Танкер с электролитом, перевозящий солнечные панели? =)
Виктор Новицкий

С прогулочной яхтой на солнечных батареях они ЗАТУПИЛИ -

masterok.livejournal.com/1350530.html

У них всего 537 кв. м. батарей -- при длине корпуса 30 м и ширине 14 м

====================================

Не лучше было установить на ПАРУСАХ гибкие солнечные батареи

Обычная 30 метровая яхта шириной ВСЕГО 7 метров несет 3 паруса общей

площадью 2000 кв. м.

Вот их данные

Паруса:
Mainsail 2014 3DL North Sails ---------442 м2
HEADSAILS J3 Evolution --------------306 м2
DOWNWIND SAILS A2 North Sails ---1310 м2

Источник:

http://www.yachtshop.ru/shop/sailing-yachts/yacht-30-m-39-m/21B44054-D55C-6B1A-0F3E-A76BACF1BE26/
[Aibek]<== Official Page
надо немного представлять ТБ на танкере и последствия ЧП. Или Торри Каньон забыли?
окупаться будет долго....
Илья Андреевич