Техника
Можно ли к алюмириевой проводке долго прикладывать нагрузку?
допустим она рассчитана на 2кВт. Зная свойства алюминия что он может 'поплыть', можно ли оставить на 2 месяца постоянно включенную нагрузку в 1кВт? Или это чревато?
...включенную нагрузку...
...которую вы будете постоянно контролировать - тогда можно. Иначе - чревато.
без фанатизма хоть 100 лет
Можно конечно...
Холодильники, например, десятилетиями не выключаются... А проводка во всех старых домах алюминиевая.
Да вся старая проводка алюминиевая. И линии электропередач алюминиевые.
И работают себе десятки лет, не расплываясь... А там, к слову, немногим больше 2кВт в нагрузке =)
Кстати ваша проводка 2,5 квадрата люминя (а именно ТАКАЯ у Вас) я более чем уверен спокойно выдержит 20 ампер. А это мощность 4 кВт. Притом долговременно. Важно чтобы только соединения в распредкоробках были надёжные. Сварка, опресссовка. Но не позорные скрутки как у электриков ЖЕКа.
Alla Kashtan
Скрутки не только у электриков ЖЕКа, а и у всех вокруг, на заводах и фабриках. Причем не брезгуют скрутки с медью делать.
Валентина Руцевич
Почему это позорные? Почти во всех распредкоробках они есть и будут!! И работают эти скрутки по 30-40 лет. Вопрос в качестве этих скруток... И опрессовку можно сделать слабую ( не дожать)..
Основа всего 1) ПУЭ - предельно эксплуатационные значения 2) где проложена проводка (вмурованна иль открытая) 3) Условия эксплуатации ( сухие иль тропические как в бане) 4) качество проводки и самой электросхемы. Это в теории.
На практике: 1) качественное соединение электросхемы 2) нагрев проводки до 30 ...40 град в мурованном состоянии - ещё допустимо, в открытом состоянии - изоляция рассыпится чрз год 3) прилагаемый ток: 2.5 кв. = 16А норма, предел, 21 А в стене будет, мы ж не в земле прокладываем ?
Итог: предел 3,5 к Вт на час другой в сутки, край кощунства 4.6 кВт на короткое время, иначе жахнет чёрти знает где и гадай: либо автомат мозги парит либо где-то в схеме периодически кз шалит ...
И если у Нас сухие условия - то можно десятилетиями "терроризировать" проводку по максимуму, но минус - замена розетки или ревизия скрутки будет сопровождаться отдельным гемором: дополнительной обмоткой всех проводов изолентой во избежание кз от рассохшихся и сыплющийся изоляции !
Без присмотра, я бы и медную не оставлял бы. Будет плохой контакт, будет хороший пожар. А так, да, всё будет работать. НО контакты имеют свойство; откручиваться, подгорать, вываливаться и всякие другие необъяснимые явления. Надо следить всё таки за электрикой.