у меня есть диод на 1Кв, 1А и другой диод на 80в, где то 5 А.
можно ли их соединить чтоб получить параметры 1Кв и 5А.
по моему при последовательном соединении напряжения суммируются а ток, уменьшаеться.
А при параллельном наоборот.
но я скорее всего ошибаюсь
Техника
как соединить диоды?
вряд ли.
пятиамперный киловольт.... жуть.
Нет, нельзя.
Если соединишь параллельно, то полученная связка сможет работать с током до 2 ампер (иначе сгорит первый диод), и напряжением до 80 вольт (иначе пробъется второй).
Если соединишь последовательно, то сможет работать с током до 1 ампера, и напряжением до 1080 вольт.
Это грубо и условно, чисто принцип описать. На самом деле цифры будут немного другие, т. к. диоды очень неодинаковы :-)
ты бы для начала написал какое напряжение у тебя в цепи и какой величины ток ты хочешь выпрямить
Нет. В любом случае расчёт идёт по самому слабому, при параллельном включении - по напряжению, то есть выбьет 80 вольтовый, при последовательном - по току, то есть сгорит 1 амперный. Нужно искать именно выпрямитель по твоим требованиям. Ну, или суммировать параметры используя множество диодов одного типа, например пять 1 А 1 кВ, но и там свои подводные камни.
Нет, больше 1А не получится. Да и зачем, где такой источник найдёшь?
Напряжения суммируются, ток- не больше тока самого "слаботочного" диода.
Не совсем прав. Напряжения суммируются, а ток будет по самому меньшему. Т. е. получишь сборку на 1080В 1А (т. е. пятиамперный диод почти ничего не меняет).
При параллельном, напряжение по наименьшему. Ток будет равен сумме, но только если соединяются одинаковые диоды, иначе тоже по наименьшему.
При любом соединении однотипные диоды желательно шунтировать из-за разброса параметров. Диоды разных типов вместе работать не будут - это описали предыдущие авторы.
Зачем соединяют диоды параллельно? Затем, чтобы увеличить один из главных параметров - прямой ток "составного" диода. В электротехнике нередко возникает необходимость в получении выпрямленного тока, который превышает предельную величину, соответствующую одному диоду. В таких случаях, применяется параллельное соединение диодов ОДНОГО типа. Это позволяет равномерно распределить проходящий через них ток. Однако, не всегда удается добиться такой равномерности, поэтому приходится прибегать к искусственному выравниванию прямых сопротивлений диодов. Для этого используются добавочные сопротивления с небольшой величиной, включаемые в последовательную цепь с каждым диодом. В результате, получается надежно работающая схема со всеми необходимыми параметрами. Почему так? Диод, имеющий наименьшее сопротивление, будет брать на себя в прямом направлении большее количество тока. При наступлении определенных обстоятельств, такое превышение может стать критическим и привести к пробою диода.
Но я бы не стал заморачиваться с расчётами, а разобрал любой (даже неисправный) генератор, автомобильный, тракторный, и взял оттуда кучу диодов, которые по характеристикам выдерживают прямой ток от 70 до 100 ампер