Китай делает качественные товары. Очень качественные. На фабриках. А на коленках собирают дешевку, которую заказывают наши менеджеры.
Я там одевался несколько лет. До сих пор ношу. И вещи служат долго.
Техника
Есть такая байка, что Китай дерьмовые товары пихает на экспорт, а всю годноту оставляет для внутреннего рынка. Это правда?
Gulziya Ishankulova
В СССР были их шмотки "5 колец" или "Дружба"
у них всё дерьмо
это бред.
КИТАЙ производит СУПЕРкачественный товар. Он идёт в цивилизованные страны, Причём страны потребители данного товара стараются контролировать это качество начиная с самого производства. Товары низкого качества потребляют, как правило, страны третьего мира. Или страны, в которых ни правительство, ни законодательство не в состоянии или НЕ ХОЧЕТ контролировать то, что завозят в страну. Да и население стеснено в средствах. Люди вынуждены покупать дерьмо, т. к. на лучшее тупо денег нет. Китай - страна сложная, многоликая. Есть олигархи, а есть нищие. Как везде, впрочем. Поэтому каждый покупает себе тот товар, который по карману. )))
Китайский медный провод магнитится!
Китайские сверла гнутся!
Китайский пластмасс воняет!
НО! В Китае есть и хорошие современные товары.
Китайские сверла гнутся!
Китайский пластмасс воняет!
Неправда. Китай торгует на внешних рынках, и дерьмом, и годнотой (просто вы её не покупаете). На внутреннем рынке то-же самое, только для внутреннего рынка китайцы на поддельные товары не лепят поддельные лейблы.
Нет, иначе-б в Китае люди хорошо жили.
Конечно это байка. Есть “дорогой” Китай, то есть товары высшего качества, но и цены у них мировые. Трудно называть Хуавэй плохим телефоном и эта фирма держит марку. Более того, на Запад они отправляют только первый сорт.
Есть “серый” Китай, то есть товары полуручной сборки и отбракованных деталей или тех, что сняты с производства. Эта продукция полуконтрабандным путем попадает в Россию и другие страны, где контроль качества не так высок.
В целом политика такова. Есть деньги - продадим добротную вещь, мало денег - барахла тоже навалом.
Весь вопрос качества — вопрос технологий, потому есть и такие, и такие товары. Только вот у продавцов есть маненра продавать некондицию, которая должна была пойти в отвалы: будучи прекрасными торговцами — а для Китая, торгующего по всему миру всем, что только можно себе представить — обычной практикой является жульничать: ничто не должно пропадать.
"За всё, что заплОчено, должно быть проглОчено!" — вот девиз экономики Китая.
Очередная теория заговоров. Людям они нравятся, людям вашпе нравится осознавать то, что они знают что-то тайное, секретное.
Подвальный ширпотреб никогда не был хорошим, хоть он из Китая, хоть отечественный. А на заводах продукция собирается одинаковая, не ставят отдельных линий для Китая и для остального мира, отдельная линия высокотехнологичного производства - это удовольствие весьма не дешевое.
правда
нет, им пох кому продавать
Скорее наоборот — ходили слухи, что местные даже просили родню здесь купить технику у нас и им отправить, т. к. у них для местных уровень не тот... и то, что на экспорт, своим не купить... (у них нельзя так это нельзя, двойная сплошная — из бетона и в полметра высотой) Аудиофилы в шоке от кадров, как по одному конвейеру едут Hi-End компоненты колонок за 200 тыс руб и колоночек за 500xD