Техника

Правда, что вообще вся техника производится только в Китае?

Парадокс получается. Все люди ругают китайские вещи, но одновременно говорят, что всё и производится только в Китае. Речь идёт о фотоаппаратах, телефонах, компьютерах, экшн-камерах и пр.

Так а где правда? может вам известны места производства помимо Китая?
Ishlax Korolevsky
из википедии по японскую компанию canon:
"Производственные мощности компании включают 30 заводов в Японии и 18 — в других странах, таких как США, Германия, Франция, Нидерланды, Тайвань, Китай, Малайзия, Таиланд, Вьетнам и Филиппины."
у меня например фотоаппарат canon производства Тайвань
Фаниса Вильданова
Лучший ответ
Ну хотя бы с порохом китайцы не подкачали.
Лена Лена
Не вся, но большая масса. Заводы есть везде, где дешёвая рабочая сила.
Olga Trofimova
Я не ругаю. За 5 лет пакупак на Али, истчще ниче некачественнага не палучал. Правда я пакупаю тока электронны кампаненты, ну естчще смартфон купил, 4 года работат, аккумуляторы никелевы пакупал гуд.. Не пакупайте бытовые приборы, одежду и обувь в Китае и будит вам счастьё.
Большая часть. Есть китайский ширпотреб, а есть фирменные вещи
Наталья Демина
Ishlax Korolevsky так я и спрашиваю где фирменные вещи производят.
не путай понятия ПРОИЗВЕДЕНО и СОБРАНО. детали произвадятся, к примеру, в Европе, а собирают из них пылесос или вентилятор уже в Китае. Как ты дерьмище не собири оно работать не будет
Наталия Брояковская Все наоборот детали в китае а собирают в европе
Олег Печатников уж кончно) на любом приборе посмотрите, где сборка сделана?
а в чем парадокс-то, в основном все действительно очень плохо сделано)
или ты не можешь оценить что-то как плохое, не имея с чем сравнить? значит ты плохой технарь.

есть конечно другие места производства. у меня светодиодные лампочки российские. и длинногубцы есть knipex - немецкая разработка, немецкое производство.
еще есть длинногубцы stanley - производство франции.
однако в этих странах тоже больше плохого чем хорошего))
и обои длинногубцев оказались хуже milwaukee (американско-китайских - производство китай), хотя и лучше российско-китайских брендов (производство китай) и чисто китайских брендов
а лампочки, ну горят они реально дольше любых китайских, уже лет 10 скоро как светит первая из них (а китайская - 10 дней или 10 недель), но есть мелкие изъяны, а главное их теперь физлицам продавать перестали.

таким образом - европейское или российское производство это не панацея, но все же гарант некого качества более высокого чем китай, особенно чистокитайские бренды и особенно мелкие китайские компашки (мельче, чем xiami). вот там кАльцо шопездец. я про отвертку ES121 и тому подобные вещи, которые порой стоят недешево, но антиэргономика, экономия на материалах, кривое проектирование - делают их полнейшим дерьмом.
Ishlax Korolevsky Но по такой логике, если китайцы не шарят в этом деле, то как они вообще производят? Очевидно же, что по лицензии других стран. Вот к примеру в экшн-камерах стоят фирменные японские матрицы и подобные примеры можно привести. Я же говорю они украли фирменные вещи, а нам продали подешевле, чтобы не платит за бренд вдесятьдорого.