Техника
У меня лишь один вопрос с чего такая ставка идёт на Китай их технологии? Их технику
Все говорят... эпл нвидиа, интеркор, и другие американские западные компании умирают.. но как они могут умереть если туда съезжаются со всех стран самые умные люди? С чего вы решили что китайские компании смогут догнать американские и европейские корпорации? Китай идёт по пути авторитаризма, а он приводит к печальным последствиям, если Европейцы и Американцы начнут своих заводы перемещать в Нигерию где население активно растёт, Китаю хана?
Оттого, что технологии из передовых стран просто больше недоступны для нас. Нас вышвырнули из мирового процесса - и за дело. Вот и приходится довольствоваться "секонд-хэндом", сляпанным в китайских подвалах грязными руками.
Не ставка а нищета покупателей
-- "все говорят эпл нвидиа, интеркор, и другие американские западные компании умирают" -- говорят-то говорят, а сами их акции покупают, когда есть возможность. Почему? Потому что несмотря на то, что кто-то говорит, Эппл стоит триллион долларов, в 15 раз больше Газпрома.
-- "С чего вы решили что китайские компании смогут догнать американские и европейские корпорации" -- с того, что очень много американцев работали прямо в китайских компаниях и технологических центрах. Однако с 16 октября 2022 года это запрещено, см. https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2022-10-13/pdf/2022-21658.pdf -- Бюро промышленной безопасности впрямую запретило американцам работать в 28 самых крупных китайских промышленных и научных центрах, например:
-- National Supercomputer Center Zhengzhou
-- National Supercomputing Center Changsha
-- National Supercomputing Center Guangzhou
-- National Supercomputing Center Jinan
-- National Supercomputing Center Shenzhen
-- National Supercomputing Center Tianjin
-- National Supercomputing Center Wuxi .
(как вы догадываетесь, именно здесь размещены самые мощные вычислительные кластеры, занимающие первые места в списке TOP-500)
А также во всяких других местах типа National University of Defense Technology, так как в США понимают, что Defense этот ни что иное, как свой антоним.
-- "если Европейцы и Американцы начнут своих заводы перемещать в Нигерию где население активно растёт, Китаю хана?" -- не начнут. Слишком дорого выращивать кадры и технологические возможности. Так что Китай будет телепаться в области бытовой техники и бытовой электроники и будет чувствовать себя неплохо ещё много лет.
-- National Supercomputing Center Jinan
У китайцев колоссальный рынок и бюджет. Они являются спонсорами во всем, что приносит доход.
С ними выгодно сотрудничать
Китаец умный рабочий