Техника
Что эта схемка делает в энергосберегающей лампочке?

Энергосберегающие лампы - это газоразрядные люминесцентные лампы на тлеющем разряде, то есть на них нельзя просто долбануть напряжение как на обычные накаливания. Нужно подогреть эмиттеры, дать импульс высокого напряжения, засечь начало тлеющего разряда и поддерживать его, не давая погаснуть, а в случаи гашения зажечь снова. Вот всё вот это данная схема и исполняет.
Арлан Жылтыров
Можно и долбануть... и будут светиться как миленькие...
Всё расписано и приведена типовая схема:
http://go-radio.ru/lumen.html
1) формирует импульс для розжига лампы
2) поддерживает её горение после запуска
Преобразует 220 вольт переменного тока, в ток высокой частоты, которая поджигает лампу и поддерживает ее свечение на нужном уровне.... Так понятно?
Это ЭПРА. Электронный пускорегулирующий аппарат. Или "Балласт" , по-простому.
"СБерегайка" - это обычная люминесцентная газоразрядная лампа. Газоразрядные лампы нуждаются в пускорегулирующем устройстве (балласте) для обеспечения поджига и ограничении тока разряда в колбе.
Эту задачу раньше выполняли дроссели, теперь вот такие схемы. Здесь тоже есть дроссель, только схема повышает частоту питающего напряжения с 50 Гц до десятков килогерц, благодаря чему возможно уменьшение габаритов дросселя до таких крохотных размеров.
в общем, если не понятно объяснил - сберегайка - это та же люминесцентная лампа, только маленькая.
А плата эта - электронный аналог дросселя.
это импульсный блок питания
Электронная пускорегулирующая схема.
То же самое, что электронный балласт в большой люминесцентной.
Поджиг и стабилизацию в рабочем режиме.
Питает лампу напряжением.
Балласт)
Энергию сберегает, очевидно же
Энергосберегающий эффект поддерживает
Запускает лампу.
Какая она, у тебя красивая, ровная, чистая... У меня все грязные, и не ровное всё.
...это специально для любознательных...
Это импульсный источник высокого напряжения для газоразрядного устройства. Никакой поджиг эта схема не делает, а просто подаёт высокое напряжение на саму светящуюся трубку. Схема работает по принципу автогенератора (автоматического дрочера) малой мощности.