Техника

Подключение ноля в этажном щите

Меняется проводка в квартире. Кабель до щита квартиры медный. Вопрос в том, как его подсоединить в ищте этажном. Если взять с зажимного ореха, то там будет контакт моего медного провода с алюминиевыми соседскими (будет окисление и ухудшение контакта ?) Или взять с этажного щита (болт указан красной стерлкой)
У меня была аналогичная проблемка.
Я посмотрел как сделано у соседей. У них земли все до кучки к колодке, как у Вас на фотке, шо я красненьким обвёл. Посмотрите - если у соседей полосатые провода тама, то и Вам тудыж.
Но и супротив болтика я не возражаю, щит должен быть заземлён. Но я не электрик, могу ошибаться...
Дарья Максимова
Лучший ответ
Ильнур Салихов Убилбы за такой щит
С того болта брать НЕЛЬЗЯ! На колодке есть свободная дырка, туда закручивай. А фазу!!! повесь еще один орех выше или ниже
Елена Боровицкая почему нельзя брать с того болта? он соединён с клеммной. Один лист металла.
с колодки бери..
по правилам- именно оттуда надо
Елена Боровицкая Заняты все места, а у меня медь 10мм2
Полный бардак.
Даже и советовать что-то сложно. По уму там щит надо переделывать.
Подключайте на колодку, как все.
Ildar Zalaltdinov
Елена Боровицкая На клеммнике все контакты заняты, можно ли подсоединить под указанный стрелкой болт ?
С того ореха что внизу стоит ничего брать нельзя, это фаза, которая должна пройти через счетчик и автомат. Вот с автомата фазу и берите. А ноль можно и с болта взять, указного и с клемника. Медь с алюминием под болт можно соединять.
Елена Боровицкая на орехе не фаза, а ноль.
Точно не окислится? ведь там будет ж таки контакт моего медного провода и 3-х проводо алюминиевых соседей
Повесь от стояка до вводного автомата (двухполюсника, чтоб и фазу и ноль расцеплял) алюминий, да и всё.
Г. Н-Кулиев.
Плохое фото. На среднем фото в верху видео, что приходящий ноль с приличным сечением под зажимом сидит на щите. Щит можно использовать для формирования нуля. Не совсем хороший вариант. На клеммнике нет места. Болт не на сварке, держится на гайке, плюс краска. Окисление, ослабление гайки может привести к плохому контакту. Я бы формировал ноль на приходящей жиле. Снять сантиметр-полтора изоляции, стальная плашка (*как в орехе). С плашки защитный проводник PE в квартиру, рабочий ноль - на счетчик - квартира.
С6
Стандарт 600
не особо понял в чем проблема, клемник wago на 32 ампера решит все
Roman Romanov