Техника
Может ли техника жить больше 10 лет? Телефон, компьютер, телевизор
И сколько теоретически может прожить при аккуратном использовании телефон типа Nokia 3310
Здравствуйте!
При правильном использовании исправная техника не имеет ограничительного срока по времени.
Всего доброго.
Профессор В. К.
Всего доброго.
Профессор В. К.
Она может жить гораздо дольше тебя.
может и 50 лет. Смотря какая, и когда сделанная.
Будет работать вплоть до отмирания и отключения сетей 2G
Техника, если ее работа не связана с постоянным механическим износом и не имеет деталей, имеющих сильно ограниченный ресурс, в принципе может работать ну очень долго.
Холодильники Зил, Свияга и подобные - до сих пор работают, у них слабое место - резинки и пластиковая обшивка, они просто из-за хим. состава своего имеют ограниченный срок годности, а компрессоры у них на удивление живые, и еще долго проработают.
Тогда, при социализме, техника делалась для работы, а не для выгоды любыми средствами.
Теперь - наоборот. Срок службы намеренно ограничен, применяются всевозможные технические ухищрения: например пластиковые шестерни в нагруженных узлах редукторов, заниженная прочность узлов, ухудшенный теплоотвод силовых радиоэлементов и так далее.
Даже пластик сейчас делается так, чтоб аккурат лет через 5 начинал крошиться .
У меня лежал утюг elenberg, им никто не пользовался. Через 7 лет он просто рассыпался, как гербарий. Просто в руках развалился на части, пластик рассыпался в крошки.
А сейчас, учитывая, что вся почти электроника микропроцессорная, не исключено, что прямо в прошивку будет забиваться дедтайм. Либо счетчик включений, после чего техника начнет как бы незаметно ломаться или глючить.
На примере ПО мы это уже наблюдаем давным давно.
И под видом обязательных регулярных обновлений тоже происходит намеренное ухудшение ПО, чтоб принудить пользователя установить или купить новый софт, а вместе с ним и железо.
Надя Богданова
насчет утюгов. до сих пор для лут использую утюг 82г
У жены кнопочная Нокия более 15 лет. Ни за что не хочет менять. Ей надарили разных смартфонов, все равно ходит с Нокией.
У меня где то лежит Эриксон 2000 года постройки. Рабочий. И вообще еще куча рабочих телефонов.
Телевизор Сони (испанская сборка) куплен в 1995г, работает по сей день.
Компьютер HP подобрал на улице в 2006 году. По сей день работает. Там у меня только фотошоп, Микрософт-ворд и игры. Выпуска компьютер 2001 года, вот посчитайте сколько лет работает без проблем. Принтер лазерник Коника-Минольта отработал два года, напечатал штук 80 копий и стал в процессе печати. Сработал микрочип календаря. У нас их никто не перепрошивает, пришлось принтер выбросить.
Александра Ачитаева
У меня есть компьютер 1986 года, совершенно исправный и беспроблемный.
Раньше - ДА. Сейчас - НЕТ. Вся аппаратура запрограммирована на самоуничтожение после гарантийного срока.
сейчас пишу с пк которому более 8лет, а его бп очень много ибо в дежурке еще железный транс
монитору 17 лет, компу- 7, телефону... промолчу
может и дольше если если владелец не расписдяй и не рукожоп
да! нокиа 3310 вечна
> "И сколько теоретически может прожить при аккуратном использовании телефон типа Nokia 3310"
У меня до сих пор лежит рабочая, причём Made in Finland (а не China).
.

Может. А подобные телефоны могут проживать очень долго
при должном обращении и уходе любая техника может прослушивать долго
я сломал недавно самсунг s5, до этого сименс и алькатель модели не помню, сейчас гоняю с нокией 1600 которой больше 10 лет и проблем не знаю, труба как АК, хочешь роняй, хочешь топи ...зарядка правда на неё раритетная, если сломается найти сложно будет...
Мне лень, смотри сам, когда вышел" филипс ме45" больше 10 лет это точно.... А вот телевизору на даче, через 2 года стукнет 40 лет, и доживет ведь....
Ксения Макарова
Телек из линеек *УСЦТ? Или лампвичОК? ;)
Все зависит от тебя, как ты будешь относиться к технике
Естественно может, если к ней относится бережно, как например существует техника б/у у меня холодильник уже служит 10 лет и всё ОК.