Техника
а можно на схеме вместо головного телефона подключить пьезоеэлемент

Напрямую - нельзя. Не будет работать. Нужно вместо головного телефона поставить резистор на 100 Ом к примеру, а пьезоэлемент подключить к коллектору Т5, через конденсатор 1 Мкф и к общему проводу..
Сергей Филиппов
И как 9 вольт его раскачают зашунтированного 100 омами ?
Лепский Данил
типо так

Лепский Данил
а вот конденсатор электролит если да то куда + а куда -
подключить можно, работать не будет: ток через пьезоэлемент не пойдет и транзистор Т5 работать не сможет.
Видишь ли в чем фокус, для чего наушники? Чтобы ты один знал где золотишко, а так все будут слышать, и тебя просто зарежут....
А как Т5 будет через него питаться? Он же как изолятор. В теории, если вместо него трансформатор, а уже на вторичку трансформатора пьезу, тогда может быть что-то выйдет... только вот нахрена? Что ты с этого получишь?
врубают пьезик в параллель с динамиком во всех колонках 3х полосных что я видел... ХЗ может дин с пьезиком колебательный контур образуют... но только с ВЧ динамиком...
можно с повышающим транформатором - включаешь обмотку на 12 вольт вместо головного, а 220 вольт к пьезо и вуаля. Трансформатор обязательно маломощьный !
можно. Скажи, что ты хочешь в результате?
Через пьезоэлемент постоянный ток не течёт. Поэтому транзистор Т5 не будет работать.
Можно подключить параллельно с пьезоэлементу резистор (напр 3 кОм). Тогда может быть что-то получится.
дополнив схему выходным каскадом на двух транзисторах разной структуры резистором и конденсатором можно будет подключать любые низкоомные наушники и динамики без всяких трансформаторов
В коллектор подключаешь трансформатор ТАГ (от радиоточки) высокоомной обмоткой.
А к низкоомной подключаешь любые низкоомные наушники.