Техника

Неужели сейчас так мало "новых радиолюбителей"?

По всей округе нашей-ни одного человека, увлекающегося радиотехникой, тем более моих сверстников.

Удалось подсадить на "иглу" двух своих товарищей-первые пол года им это нравилось. ЧТо-то там паяли, собирали. Но потом бросили это дело, отдав предпочтение пиву, сигаретам и Бог знает чему еще.

У нас в Курской области ежегодно проходит профильная смена "Юные техники соловьиного края". Попадают туда отличившиеся где-то ребяты 11-17 лет. Ну и конечно же я не стал исключением. Был я на всех сменах, кроме одной (не пустили, ибо ОГЭ. будь оно неладно...).

И на этой смене я не нашел ни одного радиогубителя, с которым можно было бы пообщаться на "своей волне". Они все там были "ниже уровнем", чем я (хотя, казалось бы, куда ниже-то). И приходилось им схемы рисовать, опечатки в схемах из интернета искать... И причем они не замечали очевидных деталей, например, перепутанная полярность электролитов, перепутанные NPN и PNP транзисторы...

Ну, ничего интересного... Хотя, не. Местные телеканалы приезжали. Я там засветился. Только вот ничего от себя сказать мне не дали... Просто прочел на камеру заранее подготовленный кем-то текст

Технари, не обессудьте. Просто такой вот "крик души".

ЗЫ А тем временем мне каждые день приносят все новые и новые кинескопные телевизоры на ремонт... Надоела уже эта монотонность, если честно. И везде типовые и очень простые неисправности. Хоть бы раз попалось что-нибудь сложное, что бы повозится пару вечерков, а нет ОБЛОМИСЬ
Никогда бы не подумал что тебе 17 лет )..
Вадим Дегтярев
Лучший ответ
Александр Авдонин Высоко берешь... Мне 15 (почти что 16)
романтики никакой. интернет дает куда лучшую возможность связи с кем угодно на любых расстояниях.
Руслан Кравченко нихуя интернет не даёт просто всё в упрощение грёбанное идёт вот и всё и опиздюлятся потом молодёж наша от жизни
Сам искал, кому свои детальки отдать, никого не нашёл. Интересы у молодёжи уже не те.
Руслан Кравченко нету интересов еслив написать правильней, халява просто и всё
Мы не так начинали, - по стакану бражки, и паяли приемники, патефоны, магнитофоны, девкам танцы устраивали, т. е. всем скопом, приятное с полезным, все пацаны, так и продолжают начатое хобби, никто не бросил....
Александр Авдонин А чего патефоны паять-то?
Там же чистая механика))

С патефоном "Дружба" возиться не приходилось? Плавающую скорость никак не получается побороть. Все почему-то ругают поздние артельники за низкое качество комплектующих, но по мне, все то же самое что и в довоенных ПТ-3
А что плохого в типовухе? Копейка падает в карман и ладно) Скажем так, во времена отсутствия сотовой связи и интернета, пацанье ещё увлекалось радиоэфиром. С развитием интернета, это просто не интересно. Аналогично увлекаться электроникой, ремонтировать... Всё движется к одноразовому, поломалось - выкинул... Инет в помощь, много единомышленников на тематических сайтах)
Никита Фокин
Витязь 51/54 TЦ -6021 . Нет растра, высокого напряжения ,( и накала естественно) ТДКС и НОТ исправен, БП исправен, питающие напряжения есть
Не скажи . Сейчас повальная мода прыщавых школьников на ламповые усилители . Аж писают от восторга, хвалятся друзьям — всё , я крут :у меня ламповый усилок . ( да за*бись они в рот эти лампы! тотальный дебилизм школоты)
Максим Балаев Тебе ли не пофигу? Человеческая глупость всегда была источником заработка для людей умных. У меня есть знакомый дедок специалист сверхвысокого класса. Делает людям усилки и продает за тысячи долларов. При этом сам сознается, что даже несмотря на все его умение и сверхточную настройку, они хуже, чем простейший китайский усилок.
Когда есть дебилы умные на них должны делать деньги
Александр Авдонин Надо глядануть, приходит ли что-то на базу строчного транзистора.
Подобное еще встречалось, если неисправна микросхема кадровой развертки (если питание у нее от ТДКС.
Еще такое встречалось при обрыве низкоомного резистора по питанию транзистора, раскачивающего ТМС (если он есть в телеке)

Наше село эта мода обошла стороной, и слава Богу)))
Это не востребовано. Люди занимаются тем, что может дать им какое то интересное будущее. Какое интересное будущее может дать им ремонт ламповых телевизоров? Участь низкооплачиваемого ремонтника где то в заштатной конторке? Она просто никому не нужна. Сейчас проще купить новое чем ремонтировать старое.
Сейчас есть достаточно большой кластер любителей контроллерной техники. Благодаря ей можно буквально на коленке за считанные часы собрать весьма серьезную технику. И это востребовано. Примерно такие же принципы используются скажем в системах АСУТП. И будущее явно за этим направлением в технике. По этому оно и развивается
Мало вообще радиолюбителей. Новых единицы, кто есть - те устаревшие типа Гацко или чувак дурак. И ты тоже не новый, а устаревший. Кинескопные телевизоры и полярность электролитов - это хорошо, а ты современную технику поремонтируй.
К)
Катюнчик ))))
Александр Авдонин В современной технике-БП как у всех)

И ЖК телевизеры приходится чинить...
Китайцы угробили идею радиолюбительства. Раньше любой радиолюбитель счел делом чести собственноручно сделать собственный, (с прибамбасами) БП, а сейчас готовы покупать китайские готовые блоки, а не иметь собственной конструкции. А это явный показатель деградации идеи радиолюбительства.
щя подобесценилось все напишу так
В@лёк 8)
В@лёк 8) хотя всем пох ничего не надо расстолоковывать