Техника

Что можно вытащить из старого телевизора Рекорд Ц-275?

Первое, что пришло на ум, просто всё распоять на детали. Но потом возникла мысль, что можно вынуть оттуда звуковой усильтель или БП. И вот загвоздка, я начинающий радиолюбитель и по виду пока не особо понимаю, что за плата передо мной (
Кто знает помогите, пожалуйста найти на главной плате (см. фото ниже) хотя бы БП. Ну или ещё что-нибудь полезное. Заранее благодарен за ответы!:)
Kulanda Urazbekova
БП-в низу посередине с пластмассовой крышкой. Обычно это МП3-3...

А все остальное пустить на детали. (И да... БП в этом телеке бес переделки нельзя включать без нагрузки!!! Надо обязательно нагрузить выход 130 вольт лампой накаливания!

УНЧ-это тот блок с регуляторами!!! ТАм стоит УН7 микросхема. Схема включения стандартная. Думаю, с подключением у тебя проблем не возникнет

А на СКМ-24 (коробочка слева, с двумя разъемами, похожими на "тюльпаны") можно собрать маломощный УКВ радиопередатчик (переделок минимум) статья есть в интернете.
Динара Искакова
Лучший ответ
в СМРК есть 5 бескорпусных КМок
Геннадий Боднарь В СМРК КМ я никогда не видал...

Попадались только в МЦ.
меня лично больше всего интересует селекторы и вообще радиочастотная часть. Так-же мощные транзисторы на радиаторах и высоковольтные детальки из строчной развертки.
Блок питания там капризный и неудобоваримый, с основным выходным напряжением +130В он ни туда и ни сюда. УНЧ примитивный, на УН7.
Макс Телешов
УНЧ на цветной шапочке, только на этой плате много лишнего, больше половины надо выбросить
хлам... место на помойке.
Советую распаять на детали. Они больше пригодятся в хозяйстве. Там много хороших конденсаторов, резисторов, транзисторов и диодов. Плату блока питания применить целиком некуда, усилитель там совсем плохенький и кстати его на плате нет, он отдельно закреплен под регуляторами в ящике. Остальное все совершенно без применения.
Геннадий Боднарь БП от 3УСЦТ у меня лежат в запасе. Иногда пригождаются при ремонтах китайских телеков, в которых не получается восстановить штатный БП.

И СМРК тоже приходилось встраивать...
смотря что для вас полезно и с какой целью. в ящике блок питания. слева радиоканал и обработка цветности, справа развертка
Kulanda Urazbekova А не подскажете, за что отвечает этот трансформатор?
все! оставь пустой ящик...
Caz Mahmudov
Kulanda Urazbekova Это уже даже не ящик, а труха, разваливающаяся при малейшем прикосневении))
Ничего не трогай, закинь в дальний угол, и по мере надобности будешь выдёргивать нужное.
УНЧ находился на плате управления. К этой плате были подсоединены
все переменные резисторы для управления. На этой плате была микросхема К174УН7
с радиатором. У тебя эта плата БУ 1 на последнем фото на цветном коврике.