Техника
Что за формат использовался в аудиокассетах?
Ну вообще у треков которые записывались на кассеты был ли какой-нибудь формат? Как он назывался?
Вообще то был формат DCC, и с успехом использовался, но только профессионалами (цифровой)
А у аналоговых стандартов обработки тоже есть варианты : от полупрофессиональных бесчисленных клонов Dolby, до профессиональных Dbx...
Вот вариант кассеты для стандарта DCC (по сути ничем не отличающейся от обычной)

Dat Madiev
Во, у меня есть стример DCC, с IDE-интерфейсом. Хотел попробовать на каком нибудь компе, но не смог найти кассеты. Разобрал посмотреть - а там целый видеомагнитофон, с БВГ.
Ага. Назывался аналоговый сигнал.
Не было никакого формата, к тому методу сохранения информации слово "формат" не применимо.
Он назывался аналоговая запись с подмагничиванием.
Там аналоговая записью Никаких форматов.
Аналоговая магнитная запись. Там нет формата, так как сигнал не кодируется.
FM-модуляция :)
https://www.youtube.com/watch?v=qWeUPUW1io0
А прошло-то всего 20 лет...
Vadim Frolkov
Мдааа действительно... Я с 2002, но по сей день использую кассетный плеер, и там действительно звук поинтереснее, чем современные mp3... Хоть и качество кассет уже подпортилось...
Это очень сложно объяснить, если вы в детстве не игрались с "телефоном" из двух банок (или спичечных коробков), соединенных ниткой.
Elcaset, DAT, DCC, Minidisc
Dolby Stereo
Как такового формата для аналоговой магнитной звукозаписи не было.
Единственно было количество дорожек (2 или 4, 8 и т. д.) а ещё а ещё симметричное или не симметричное расположение дорожек.
В аудио компакт-кассетах 4 дорожки, стерео, 2 дороги - сторона А, 2 дороги - сторона Б. вот и весь формат.
Ну и ещё постоянная времени 120 или 70 мкс- это стандартизованные величины, разработанные международными организациями. Для кассетных магнитофонов в зависимости от типа магнитной ленты (обычная лента или лента с высокой разрешающей способностью) используют 120 мкс или 70 мкс. В современных кассетных магнитофонах предусматривают переключающее устройство, которое срабатывает при установке кассеты с лентой, имеющей высокую разрешающую способность (например, ленты с рабочим слоем, выполненным из двуокиси хрома). Кассета имеет специальное отверстие, благодаря которому осуществляется переключение постоянной времени и увеличение значений токов записи и подмагничивания.
Важным условием высокого качества звучания при обмене фонограммами является обеспечение одинаковых амплитудно-частотных характеристик каналов записи и воспроизведения магнитофонов и перпендикулярность рабочих зазоров магнитных головок к направлению движения ленты.
Частотная коррекция однозначно определяет амплитудно-частотную характеристику канала записи, которая должна быть стандартизована для каждой номинальной скорости ленты с целью обеспечения обмена фонограммами, записанными на разных магнитофонах. Эту стандартизацию производят в соответствии с рекомендациями специализированных международных организаций и осуществляют путем задания постоянных времени условной RC цепи.
На заводах изготовителях и сервисных предприятиях, для настройки и контроля магнитофонов применяются измерительные ленты. В некоторых случаях частотные предыскажения используются не только на высоких, но и на низких частотах, что позволяет уменьшить относительный уровень фона.