Техника

Почему в советской (и не очень) технике, особо крупные электролиты прижимали к плате скобой?

Чтобы от вибрации выводы не обломились\не потрескались пайки?

Или "Только попробуй взорваться, собака!"?
Sergeevna* D *
В первую очередь для механической прочности. Но большинство советских электролитов были с гайками.
Жанат Крыкбаев
Лучший ответ
представьтие, какие усилия испытывает дорожка в месте пайки, когда коробку с телевизором кидают грузчики.
Юлия Краснова
Sergeevna* D * Ну дааа...

И то верно
Контакт корпуса через гайку с прокладкой электрически менее надёжен чем прямая пайка вывода. А если сделаны два вывода под пайку, легче его скобой крепить, чем резьбовое соединение городить. Проще и дешевле и механически надёжно.
Это о здоровенный кондёрах. А с гибкими выводами, если он не маленький и предполагается большая ударная G – ясен пень, надо как то укреплять! Самую мелкую мелочь - и тудополнительно на клей сажали..
Сергей Шко
не только электролиты, в седьмой приёмке все детали имеют дополнительное крепление для надёжности
Оксана Пак
тяжелая деталь норовит отвалиться
Pasha Litvyak
тяжелые детали обладают неплохим моментом инерции.
и поэтому очень часто при толчках "улетают" с платы.
вот для чего
Sergeevna* D * Если хорошо припаяно-то отлетит вместе с дорожками.

А пайки в технике 90-х годов не отличались особым качеством, и детали выпадывають только тронь
Всё же для механической прочности.
*** Zhanka ***
Силикона не было.
Саня Горшков
Первое. Не только к конденсаторам, но и любым габаритным деталям.
Нельзя же всю механическую нагрузку прикладывать на выводы....
Redfox
Sergeevna* D * В современной технике китайцы так и делают!
не надо пиздеть, в то время все электролиты, большой емскости крепились скобками и хомутами, и видеотон крепил, и нокия и оливетти и немецкий роботрон
Ольга Грачева
Sergeevna* D * Я же написал "(и не очень)"
*** Zhanka *** Зачем же сразу брызгать слюной? Автор то же самое и говорит....
А много ты видел нерусской техники в СССР ?.В 74годе попался приемник Хрюндик
так там ваще монтаж на стойках и скрутках был
Марина Лозовик
Sergeevna* D * У меня есть магнитофон и телевизор Хрюндик...
Г редкостное, но кое-как работает
Не только вибрации, но и перегрузки. Если очень сильно дернуть плату, то на выводы конденсатора будет усилие, начнется усталость. Взрыв ни при чем - не поможет.
Компаундов мало было... Да и не хотелось...
Для защиты от вибрации. Скоба от взрыва не поможет.