Техника

Придумал идею на патент. Думаете такой уже существует? Вопрос внутри. Идея пришла спонтанно, специально не думал. Делюсь

Есть денежные купюры. В бумагу на которых их делают хаотично добавляют нити красного цвета. Рисунок нитей уникальный.
Так в чем идея.
Подделать такой узор относительно не возможно, слишком малая вероятность совпадения. Это как отпечаток пальца.
Можно составить базу данных картинок эти купюр, а менно расположение нитей. В базу данных картинки добавлять при их производстве.
База данных всеросийская, доступна банкам, специальный интресфейс к базе предоставляется.
Так вот можно отслеживать купюры и устанавливать, что такая существует, определять подделки на раз.

Идея сырая разумеется.

Минусы:
минусы знаю, интересно поймут ли остальные.
их много. может быть скажите?
Если нити мелкие, как сейчас, то нужно сканировать с высоким разрешением. Получается большой файл на одну купюру. А где это хранить? А как организовать доступ большому количеству пользователей? А хватит ли скорости интернета? А если брать изображения из этой базы и печатать самостоятельно?
Ирина Зося
Лучший ответ
Аманка Киркимова нити могут светится в определенном диапазоне частот., т. е. сохранять надо конфигурацию нитей только. само изображение уже не так важно.
это придумал сейчас.
на патент надо конкретнее

почему бы и нет, но те же отпечатки "портят" легкими шрамами, а у вас обычные купюры будут портить рисунок при истирании, загрязнении.

может просто номер запомнить? или добавить чип.
Аманка Киркимова есть такое дело. Нити могут быть в нутри купюры, они могут быть не видимыми.
Возможно нужен сканер в оборудовании распознающий внутренности купюры.
Аманка Киркимова По сути даже одна нить уже уникальна. А их много.
Аманка Киркимова не видимыми - имеется ввиду с наружи, с поверхности.
Аманка Киркимова Но минус вижу не в этом.
Аманка Киркимова номер запомнить - подделывают
Аманка Киркимова Например нити могут светится в некотором диапазоне частот.
Для начала сформулирую ФОРМУЛУ:
Типа способ определения подлинности денежных купюр (ценных бумаг?) ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что рисунок защитных нитей помещается в мировую базу и при проверке текущий рисунок сравнивается с базой. Ну или как-то так
А потом это же на английском и загони в поиск ЕСпатенте и в Дервинте
Чего проще-то?

И, кстати, смысл патента - в том, чтобы его продать. Сразу подумай, кто купит....
Viktor Suntsov
Viktor Suntsov Ну и публиковать (даже здесь) не стоило бы. Опубликованная идея уже непатентоспособна.
Аманка Киркимова Да нет, мне другие области нравятся из человеческой деятельности.
тут осознал кое что о людях
Мирослав Гусельников Твой друг - Скот Сукатинский! Я не твой друг! Хоть и говорят - не трогаешь... не воняет - но очень уж захотелось тронуть! Еще одна пословица: "Скажи кто твой друг и я скажу...!" Представляю, каким поносом ты ответишь на русские пословицы!... Злопыхательница ты наша!
Мысль в этом есть. Действительно, объем информации на одну купюру будет очень невелик - параметры нескольких нитей на светлых полях. Это - единицы килобайт, а то и меньше.
Но идентификатор уже есть - номер купюры . И он так же индивидуален.
Ваше предложение дублирует уже имеющееся. Хотя может быть применено.
Не думаю, что кто то ухватится - это лишние капвложения, а эффект - невелик.
ИМХО
Давайте следующую мысль.
Ольга Венслав
сделай патентный поиск...
Аня Ваулина
купюрами уже сейчас мало кто пользуестя, а скоро их вообще отменят. монеты останутся только коллекционерам
Uspanova Zarina
Аманка Киркимова нет, не отменят.
я не обязан пользоватся компьютером.
Здорово... Правда каждому нужен будет индивидуальный сканер, чтобы проверять качество денег... Никто не гарантирует, что какой-нибудь маленький человечек не наштампует пару сотен миллионов и не запустит их в оборот... А если красные нити еще и невидимые... Пусть лучше нынешние пока гуляют.
Елена Сумбаева
это придумал сейчас.
Аманка Киркимова Никто не гарантирует, что какой-нибудь маленький человечек не наштампует пару сотен миллионов и не запустит их в оборот

у него не будет такой конфигурации нитей - это отпечаток
Аманка Киркимова Никто не гарантирует - отпечатки пальцев же гарантируют
Аманка Киркимова индивидуальный сканер - встроить в новое оборудование
Аманка Киркимова интерфес к базхе нитей - онлайн, доступен только банкам.
так как любой эквайринг идет через банки
Все умники взяты на заметку ФСБ...
Dinara ))
В России слишком много купюр, на такую идею много денег уйдет
Аманка Киркимова тоже минус. Но главный минус не в этом.