Техника

Какие необычные измерительные инструменты вы используете в своей практике и для чего?

Не относим сюда трудовую деятельность, вполне обыденные вещи вроде линейки, безмена, и конечно, фантазировать нельзя.
A&
Aluashka <3
Ну в своей трудовой деятельности я применял меньше измерительных инструментов чем в повседневной ))) и за исключением одного инструмента они точно такие же.
В повседневной практике я пользуюсь линейкой, штангенциркулем, транспортиром, мультиметром, уровнем (иногда отвесом, но редко) пальцами, размахом рук, шагами, туфлями/ботинками, ножом (для проверки чужих весов на рынке), спичечным коробком, высотой и длиной силикатного кирпича и цементным промежутком между ними. В эпоху аналоговой фотографии пользовался оптическими дальномерами.
Малика Багряшова
Лучший ответ
кронциркулем огурцы из банки достаю-очень удобно
Aluashka <3 Враньё.
Г4-80 и Г4-83 для инструментальной калибровки
Обычный цифровой осцилл и самодельный генератор запросто заменяют, считай, целую лабораторию, если подойти грамотно к делу, на кой ещё что-то нужно?
универсальный цифровой тестер из китая. очень удобная штука
Пластмассовый штангенциркуль - удобно для не очень точных измерений. Самодельный омметр со стрелочным индикатором. Самодельный амперметр переменного тока на 10 ампер. Приборчик для пробы транзисторов - нулевой ток и бета, тоже самодельный, зарядное устройство для аккумуляторов с ассиметричным током (самодельное).
Андрей Павлов
Спичечный коробок или пачка сигарет, когда под рукой линейки нет.
Nadia Leushina
Ничего необычного, все стандартное)
Светлана Багриева станция как то картину портит, особенно фен. по мне так я бы вниз переместил. ежели конечно нет у вас других особых причин, так размещать.
Байтуре Кусайнов Согласен, мешает, но требуется большая площадь на столе, вот и поставил на верх)
Без отвеса и гидроуровня, в некоторых случаях, не получается работать. Простой оптический нивелир изредка, но очень выручает. Ну а в отсутствие под рукой столярного угольника выручает рукоятка ножовки. В качестве циркуля иногда выступает штангенциркуль :-))Ну а из очень необычных, но "новомодных"применяю приложение угломер в смартфоне и дальномер, но им нужно уметь пользоваться. А... ещё приобрёл прикольную штучку, Seek Thermal,которая "переделывает"смартфон в тепловизор.
Ирина Суркова
Пинцетом крышки для консервирования из кипятка достаю... а кто-то им в ранах копошится... измеряет вместо щупа...
Алексей Лежнев
Случайно попал в руки итальянский, с виду обыденный, стрелочный тестер. Скоро просек у него невероятно удобную вещь: звуковая прозвонка меняет частоту в зависимости от сопротивления, различимы на слух 1 Ом и 2, 10, 50. Т. е. можно прозванивать транзисторы, диоды, искать пару не глядя, на слух. До сих пор в строю и склонирована эта часть ещё и в другой.
Светлана Багриева на слух, это востребовано, давно уже мысля собрать измеритель напряжения. часто по работе переменку меряю. с голосовой индикацией. вроде очевидно как сделать. но такие трудозатраты велики всё таки, уже некогда во всё это окунаться. а купить бы нечто подобное, так не продают. а так перевести информацию в голос, думаю многим бы пригодилось.
Логический анализатор. Мало кто знает, что это такое. Зато осциллограф знают все - но он как раз лежит пылится, а этот - при деле, хотя осциллограф в 5 раз дороже него. Цифровая эпоха же. А те, кто широко юзает осциллограф, обычно просто зависли в аналоговой электронике и делают слишком много ненужных "велосипедов".

Еще использовал бы мультиметр с термопарой... для варки яиц или пельменей, если бы он умел сигналить при достижении заданной величины - но это уже фантазия, так что ладно.
Рафаэль Шакиров Из ослика можно сделать ЛА, а наоборот? Я тоже пользуюсь ЛА, но однажды прикатили на ремонт дорогой аналоговый синтезатор, без ослика я бы его врятли бы починил, там было несколько генераторов пилы, синуса и треугольника. Тоже самое могу сказать и про обычные усилители звука. Каким образом вам в аналоговой технике поможет ЛА?
поехали раз на рыбалку, а стаканы не взяли, открутили у запорожца подфарник, и МЕРЯЛИ им по 50 грамм.