Техника
Кто изобрел холодильник ???
4 июля 1850 года американский врач Джон Гори впервые продемонстрировал процесс получения искусственного льда в созданном им аппарате. В своём изобретении он использовал технологию компрессионного цикла, которая применяется в современных холодильниках, а сам аппарат мог служить одновременно морозильником и кондиционером.
Древние римляне.
и только я один знаю, о чем ты в самом деле хотел спросить:)
Холодильник изобрели в глубокой древности, когда начали делать глубокие погреба и укладывать там лед, напиленный зимой на реках.
Ты забыл главное слово "адсорбционный". И еще - "реально работающий".
Историю создания холодильных установок различного принципа действия можете почитать в довольно неожиданном месте - https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсорбционная_холодильная_машина
В статье изложена история создания не только абсорбционных, но и компрессионных холодильных установок.
На данный момент наиболее распространены компрессионные холодильные машины как наиболее эффективные. Применяются и абсорбционные холодильные агрегаты - в частности, бытовые холодильники серий Север, Иней, Морозко, Кристалл... Их преимущества - отсутствие движущихся частей (и как следствие вибрации), а также возможность применения для их работы не только электричества, а любых источников тепла: так, одно время определенное распространение получили холодильники на магистральном газе, а в принципе можно для нагрева в таком агрегате использовать хоть дрова! Аммиак для получения холода используют и на хладокомбинатах, которые поэтому считаются по нормам МЧС опасными объектами: с случае их разрушения (вследствие бомбёжки или землетрясения) произойдёт выброс в атмосферу токсичного аммиака.
Позже получили некоторое распространение холодильные установки на эффекте Пельтье. Энергетическая эффективность у них ещё ниже, чем у абсорбционного холодильного агрегата, но их крайняя компактность, отсутствие движущихся частей и способность работать одинаково эффективно в любом положении (относительно вертикали) сделали целесообразным использование этого технического решения в автомобильных холодильниках, работающих от прикуривателя.
Один в магнитном поле воин.
Абрам Исакович Рефрижератор.
Джеймс Харрисон, первый компрессионный холодильник (1857 г)
я слышал холодильник на эфиронах уже в продаже. его даже в розетку не нужно подключать. питается энергией теслы крутящегося в гробу. просто на гроб намотали обмоток, на самого теслу тоже намотали. получился вечный двигатель (почти вечный. как ответы закроют, так и тесла перестанет крутиться)
Sashka )
Сушудесна копается не только здесь, его какашки можно найти на разнообразных форумах.
Еще древние египтяне и персы в пустынях умели получать лед при плюсовой окружающей температуре. Современные "изобретатели" - дураки.
У тебя хреновая привычка банить чужие ответы. Задавая вопрос нужно быть готовым к тому, что не все ответы тебе понравятся. Но это не повод, ведь тебя никто не оскорблял и матом не писал. В следующий раз никто не ответит, даже если знает.