Старый двухкамерный холодильник вообще без современных ништяков. Компрессор один. Вот он и не стартует. То есть свет в холодильнике горит, а компрессор вообще не подаёт признаков жизни.
Холодильник недавно пережил переезд. Но после этого два месяца исправно работал. Ни каких признаков смертельной болезни он не подавал. Просто вчера вдруг обнаружилось, что температура в нём комнатная.
Мастера вызывать я не буду. Нет смысла ремонтировать холодильник, которому уже более десяти лет. Тем более есть запаска в виде ещё более старого холодильника. Поэтому рассматривается лишь возможность самостоятельного ремонта.
Техника
Холодильник сломался - есть ли возможность отремонтировать самому?
Доберись до крутилки, подвытащи ее. Там на 2х клеммах провода. Отключи и перемычкой (скрепкой) соедини вместе. Включи в розетку, если холодильник запустится и будет устойчиво работать пол часа, меняй крутилку (регулятор температуры). Аккуратно вытащи хвост датчик (запомни как он был уложен, сделай фотки) и иди с ним в магазин, покупай такой же и ставь. Цена вопроса 8...12$ Размороженный холодильник будет набирать холод около часа.
Jamshed Ashurov
Ну наконец-то нормальный ответ по делу. Спасибо! Завтра попробую.
Елена Манцевич
Абсолютно в цель. "Термостат умер"
Для начала проверяйте термореле и пусковое реле. Если дело в них - то ваш холодильник вполне возможно отремонтировать самостоятельно.
А вот если сдох компрессор - то тут уже своими силами не обойтись.
Без специальных знаний это невозможно.
если ты вообще 0 в этой теме, не лезь.. вариант от заклинившего компрессора. до сдохшего термостата.
Ирина Серегина
средний ремонт-замена компрессора с заправкой-от6т.. замена датчика от 1.5т.. вот и думай.
10 лет это вам маркетологи напели, а вы и рады. Чинить, кроме варианта замены компрессора.
Jamshed Ashurov
Какие маркетологи? Чего напели?! Ты о чём свистишь? Чему я рад?! Хреналь себе радость - я уже старый холодильник продал, а теперь мне продажу отменять.
Смысла нет.
причина может быть простая-подгорел контакт в реле, или чуть подороже-сломалось это реле. Купить реле 300 р и поставить. С такой работой можно справиться.
может реле пуска отошел (выпал)?
Надо диагностировать поломку и исправить самостоятельно.
Конечно возможность есть.
Алгоритм ремонта очень простой, практически как два пальца об асфальт, всего два пункта:
1) определить причину поломки
2) заменить вышедшую из строя деталь. Если это компрессор, то добавится ещё пара-тройка действий.
И всё!
1) определить причину поломки
И всё!
вариант заменить пуское реле не дороже 500 рублей если не он то компрессор тут уж ойё ёй
И что 10 лет? Может ещё проработает? Финансы позволяют если, покупай новый, а этот в утиль. Я бы мастера для начала вызвал, а там по факту уже. Если ремонт дорогой, то однозначно новый покупать, да и проще будет.
Виктор Чубак
вадим енасин, во бомбануло вас - ответ скрыл!