Техника

Помогите новичку электрику

Сделал гримерное зеркало (это когда по периметру зеркала в рамке много лампочек). Подключал лампочки (фото) параллельно + около вилки диммер (фото) самый простой. Вкручивал первую и последнюю лампочки, всё работало. Когда в крутил все и включил в розетку, то димеер сгорел. Попробовал без него, сгорела вилка.... Есть вероятность что когда вкручивал лампы, скрутил один патрон и провода замкнулись. Дело именно в замыкании? Или в чём то другом? Просто разбирать конструкцию если это не замыкание не очень хочется так как оно достаточно большое и + всякие ножки и тд затрудняют это сделать.
Конечно замкнул!
Alik Alik
Лучший ответ
Прозвони связку патронов с удаленными лампочками - и узнаешь, нет ли замыкания. Если все нормально - значит, диммер просто не справился с нагрузкой. Просуммируй мощность, потребляемую лампочками, и выбери диммер с мощностью, по крайней мере в полтора раза больше.
Кроме того, учти, что не любые светодиодные лампы вообще способны работать с диммером. Об этом надо спрашивать еще при покупке лампочек.
Светодиодные лампы не предназначены для диммера. (Только специальные)
Две он стерпел. Потом сгорел. Возможно, вывел из строя одну из ламп, что потом сожгла и вилку...
Чтоб довести всё до логического конца, советую поставить более мощную вилку, чтоб сжечь и розетку. Ну а там и до квартирного щитка рукой подать..

Вот, как-то так !
Андрей Новиков На фото видно что на коробке из под лампы написано что она диммируемая
По ночам ...вся магия третьего глаз слепа
Jiq Qij
раз так косячишь ( а это пройдёт с приобретением опыта) - перед тем как подключать нагрузки- меряй прибором на отсутствие КЗ
Вика *-*
Да, похоже соплей навешал в патроне, вот и замыкание.
Сергей Шаховал
Андрей Новиков Лампы диммируемая 100%
Я вот не пойму каким образом, не обладая экстрасенсорными способностями, можно понять в каком именно месте ты накосячил?? сгореть диммер мог по куче причин, и которая из настоящая можешь понять только ты. Она может быт связана с твоим рукожопством... а может совершенно от тебя не зависеть...
Кирилл Щербина
Тестером в режиме омметра проверить на предмет кз и всего делов. Между прочим не все светодиодные лампы дружат с диммером.
Физика, брат, могло случиться и даже прямое замыкание, при последовательном замыкании.
может был смысл собрать сначала на столе, времянку, испытать её...притом, что нет опыта
> Использует патроны, которые можно "скрутить" и будет КЗ
> Использует лампочки Navigator
С таким никогда не останешься без работы...

> сгорела вилка
Вообще шедевр.
&B
''v.s. Bruskova''
Расих Шагмухаметов я купил уже около трёх десятков ламп Навигатор, сдохла одна только за три года.