Техника
Помогите товарищи электрики. вопрос внутри
Сломался контактор пмл 2100 о4в 35а, т. е из за нагрузок расплавилась латунные контакты провой стороны на контакторе пмл 2100 о4в 35а. Вариант ремонтировать его нет, подскажите его аналоги чтоб купить и поставить да забыть

1. Это пускатель 2-ой величины. Установочные размеры 50х50 мм. Заменить можешь на любой с током главных контактов 25 а и больше. Потому как ПМЛки в СССР были цельнотянутыми с западных образцов.
2. Если хочешь "заменить и забыть" - купи соответствующий пускатель фирмы АВВ, подключи его правильно и забудь. Цена выше, но пускатели того стоят. С IEKовскими не сравнишь.
3. У тебя сгорели дополнительные контакты. Самые правые - это один замыкающий, а второй замыкающий маломошные контакты.
Что ты там смог на них такое подключить, что они "полетели"? Очень-очень редкий случай. Не исключено, что с дуру просто через допконтакт была подключена силовая цепь.
4. Имей ввиду, что ПМЛки крепятся на панель. А большинство современных - на DIN-рейку. Так что для пользы дела купи кусочек этой рейки и поставь соответствующий пускатель. С креплением на панель при снятии-установке пускателя мороки не оберешься. Достают реально.
5. Вообще то ток 32 А (ну 35 - по твоей версии) у пускателей старших моделей из линейки ПМЛ 2-ой величины. Конкретно - ПМЛ 2116. Но установочные размеры (габариты их) от младших моделей не отличаются. Там лишь усиленные главные контакты. И всё.
Савелий Ломов
Этот пускатель пмл стоял на машине деревообрабатывающем который бытовой с завода, но я купил т. к. не было выбора кми 23210 32а который IEK, поставил на штатное место и без дин рейки, с дин рейкой ознакомлен, т к штатное место не позволяло его туда ставить сам контактор чуть длиннее оказался. а так пока работает, посоветовался с электриком, тот говорит типо на заводе плохо контакты были закручены и именно эти доп контакты были чуть слобо натянуты.
Проблема решается элементарно, меняются обгоревшие контакты, для этого его даже снимать не нужно. Поджимается пружина, контакт поворачивается на ребро и вынимается
возьми SCHNEIDER
и забудешь про проблемы
http://www.promelectrica.ru/catalog/b52/tt4/lc1e50m5_schneider/
и забудешь про проблемы
Если сгорели именно правые контакты (13,14) ,то это не силовые контакты-а блокировочные. Использовать их как силовые нельзя.
Видимо неправильно подключен был...
Если там латунь от нагрузки плавится, ставить аналог — не лучшее решение...
Тут явно что-то не так, или с нагрузкой, или черт его знает.
От контактора ПМЛ другого и не жди. Если требуется хоть какая-то надежность, ставьте контактор АВВ, Schnider, Legrand
Анна Радий
"От контактора ПМЛ другого и не жди."
У нас работают много-много десятков контакторов ПМЛ и особых проблем не доставляют. Выходят из строя довольно редко.
Эту проблему лучше решать на месте покупки в специализированном магазине "Электросервис"
Что бы забыть, надо ставить либо вакуумный, либо бесконтактный.
Звони в Александрию Кировоградской области Украина там их делали .Это нулевой габарит неужели габарит имеет такое значение замени другим
Савелий Ломов
Да чтоб заменить мне нужна его аналоговая модел вот посмотрель но не знаю подойдут нет Контактор Schneider Electric LC1E3810F5 (КМИ TESYS E) 1НО 38А 400В AC3 110В/50Гц тут написано 400 В и 110в не понятно? Контактор Schneider Electric LC1E0910F5 (КМИ TESYS E) 1НО 9А 400В AC3 110В/50Гц тут 9 ампер, а у прежнего была 35 ампер???
Жазгул Маматаева
Сейчас говорят "величина".
И это пускатель второй величины (второй габарит) . А никак не нулевой.
Попробуй поговорить с специалистами здесь https://elektrika.wiki/ ребята очень отзывчивые, они помогут ответить на все твои вопросы.