Техника

Товарищи электрики подскажите!!!

Утром, когда включал свет, взорвалась лампочка, выбило все пробки в доме и сама кнопка выключателя залипла на моменте "вкл". вынул лампу перегоревшую, разобрал выключатель, опустил кнопку на "выкл",включил пробки -свет горит, попробовал подергать кнопку, походу оплавилась и не переключается... просто сам в электрике не особо "алё" ,а звать электриков еще рано, никто еще не работает в такое время, вопрос, все дело только в самом выключателе или же моей проводке хана?
Да, нужно заменить выключатель и нет проблем
Альбина Лузан
Лучший ответ
ну так выкрутить пробку и вкрутить новую а старую попробовать разобрать
Илья Фадеев
это довольно часто бывает.
лампочку замени и выключатель либо чисти контакты, либо замени.
лампа взорвалась и замкнула.. в результате где был плохой контакт (выключатель) произошло искрение и залипание... в этот же момент ток в сети превысил допустимые значения и произошло аварийное отключение автомата. короче меняй выключатель.... остальное все целое
Было к. з. в самой лампе (раз она "взорвалась", именно она была "коротнула"), посмотри саму снятую лампочку, и патрон (если замкнуло в цоколе мог пострадать и он), что касается выключателя на нем в момент включения была дуга его лучше заменить, его надежность из за обгорелых или оплавленных контактах резко снизилась и подведет он вас в самый неподходящий момент, да еще может при наличии плохого контакта перегреваться и пытаться загореться, особенно если он китайский.
Вадим Лебедев
все прошло.
Катя Забаева
В лучшем случае - только выключатель, но возможны варианты: отгорание провода на патроне лампы (частенько бывает) и отгорание в распред. коробке (бывает реже, но куда-как геморройнее).
Анна Шевченко
Прозвонить светильник без лампы через вилку во включенном положении кнопки. Не должно быть замыкания, и каждый контакт вилки должен "звониться" со своим контактом в патроне.
А кнопку лучше заменить.
Анастасия Гавай эм, индикаторной отверткой типа?
Замени лампу и выключатель-он нормально работать уже вряд ли будет. В момент перегорания лампы произошло кз в ней -токи и "зашкалили".
выключатель и патрон под замену. Да, рекомендую на всякий поставить реле контроля напряжения
Все дело в лампе. Дело в том, что у холодной лампы сопротивление нити накала в разы меньше, чем у горячей. При включении возникает бросок тока, потом все выравнивается. Раньше к изготовлению ламп подходили более ответственно, сейчас много брака. Нить накала не выдержала броска. В самой лампе вакуум. Раскаленный нихром попал на еще не нагретый баллон лампы и он лопнул. Правильнее сказать она не "взрывается", а "схлопывается". У обычной 100Вт лампы накаливания ток в цепи 0,45А. Просто замените лампу. Если выключатель работает, я бы его не стал менять.
Arinov Timur