primenji zakon OMa, i ispoljuzui etu formulu: S=( Q*L ) / R
S=Diametr prowoda
Q=Spezefi4eskoe soprotiwlenie materiala iz kotorogo zdelan prowod
L= dlina prowoda
R= Soprotiwlenie
4tobi wijasnitj R primenjai zakon OMA : R=U/I
U=naprjagenie w seti
I=Sila toka
uda4i)
Техника
Товарищи электрики!Каким образом можно подобрать сечение провода или кабеля зная сколько будет потребляться мощшость?
Алёна *****
А что за спецефическое сопротивление?И как его найти?
для точного расчета помимо мощности необходимо еще знать следующее: способ прокладки кабеля (в воздухе или в земле) ; вид нагрузки; напряжение сети; длина кабеля
Алёна *****
А как рассчитать зная все это?
Надо знать ток. Сечение провода или кабеля выбирается по таблицам в Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ) в соответствие со способом прокладки. ПУЭ можно в интернете скачать.
http://www.ecoplast.ru/limit-juice.html 30 кВт - это порядка 60А при 3-фазной нагрузке или 150А при 1-фазной. Выбирай
зная напряжения и мощность P=UI, вычислить силу тока, затем по таблице подобрать сечение на нужный ток
Сечение токопро водящей жилы, ммМедные жилы, проводов и кабелей
Напряжение, 220 ВНапряжение, 380 В
ток, Амощность, кВтток, Амощность, кВт
Алюминивые жилы, проводов и кабелей
Сечение токопро водящей жилы, ммАлюминивые жилы, проводов и кабелей
Напряжение, 220 ВНапряжение, 380 В
ток, Амощность, кВтток, Амощность, кВт
Извини, таблицу перекосило
Напряжение, 220 ВНапряжение, 380 В
ток, Амощность, кВтток, Амощность, кВт
Алюминивые жилы, проводов и кабелей
Напряжение, 220 ВНапряжение, 380 В
ток, Амощность, кВтток, Амощность, кВт
Извини, таблицу перекосило
Алёна *****
Отдели мощность скобками если можешь
Алёна *****
Ну или поставь пробелы или другие знаки,чтоб отличить смог
Для трех фазной нагрузки 30 кВт необходим медный кабель сечением жил не менее 6мм2, для алюминия множь на два, но тут нужно еще учитывать тип нагрузки (активная, реактивная ) наличие пусковых токов электродвигателей, и т .д.
Лучше все-таки обратиться к спецу, или хотя-бы скачать прогу- CUpro
и с ее помощью можно рассчитать если есть минимальные знания.
Тимур Никитин
Кстати подключение таких мощностей только по разрешению РЭС , там тебе и кабель подберут , и смету составят.
30 кВт? Вы с ума сошли лезть на такие мощности, ничего не понимая даже в кабеле?? ? не вздумайте!
Алёна *****
Слушай я не себе ставлю этот кабель так что не прошу комментировать.Знаешь скажи,не знаешь не лезь
смотря какой металл-проводник. Однако не забудте брать с запасом в 1,5 раза. Бывают скачки напряжения...
Алёна *****
Ну аллюминий если?