Вся загвоздка, в сложности предстоящих работ. Если требуется большая бригада, или для проведения работ нужно проводить сложные оперативные переключения, или сами работы включают в себя цепь сложных последовательных действий, или для работ в сетях высокого напряжения. и .т. п. То для проведения работ выписывается специальный наряд. Где все эти условия записываются. Устанавливаются ответственные лица за проведение работ, и проводятся специальные инструктажи.
Распоряжение же выдается на несложные работы, не требующие сложных переключений, и выполняемые силами чаще одного двух человек.
Например трансформатор на подстанции заменить, для этого требуется выписывать наряд -допуск.
А заграждения вокруг подстанции покрасить, для этого и распоряжение годится.
наряд и распоряжение фиксируются в специальном журнале, где работники расписываются об проведении инструктажа.
Техника
Товарищи электрики! Помогите разобраться. Чем отличается наряд от распоряжения?
***alena ***
Спасибо за ответ! Помог мне сегодня на собеседовании
Наряд-это письменный документ установленного образца выдаваемый в 3-х экземплярах. А распоряжение-просто записывается в журнал. Менее ответственные работы и проще оформление.
Наряд пишется на бумаге, распоряжение отдаётся устно, с последующей записью в журнал нарядов распоряжений.
по долгу работы каждую смену выписываю наряды и оформляю распоряжения. в действующих электроустановках наряд выдается в 2-3 экземплярах на спец бланках установленной формы правилами ПТБ. выписывается на 15 дней максимум, продлевается еще на 15 дней 1 раз. закрытый наряд хранится месяц. распоряжение носит разовый характер, имеет продолжительность до одного рабочего дня его исполнителя, записывается в журнал по учету работ нарядов и распоряжений. более детально-можно заглянуть в правила.
наряд оформляется письменно, а распоряжение отдается устно
Наряд выдается писменно, от начальника, а распоряжение устно от мастера
Сергей Самусев
Электромонтеры НЕ подчиняются мастеру, они подчиняются энергетику.
Если рассматривать данные понятия как документальное сопровождение трудовых отношении (в частности, наряд, т. к. он имеет и другие значения), то наряд и распоряжение являются заданиями непосредственного руководителя на производство конкретных работ. Однако имеются и отличия.
Наряд всегда является письменным документом, установленной формы, тогда как распоряжение может быть дано устно. Наряд действует до момента его выполнения, устное распоряжение действительно в течение рабочего дня.
Наряд является обязательным документом на производствах: заводах, фабриках, комбинатах и тп. Офисным сотрудникам наряды не раздают, однако распространена форма выдачи трудовых заданий в виде распоряжений, которые могут быть как устные, так и письменные (в виде приказа или распоряжения). В отличие от распоряжений на производствах, распоряжение в офисе действует до момента выполнения.