Техника

Вы замечали когда-нибудь улучшения в работе ПК после обновления прошивки BIOS?

ГОВОРЮ НЕ О ПОДДЕРЖКЕ НОВЫХ ПРОЦЕССОРОВ. А о работе ПК в целом.

Лично вы, своими глазами, замечали, что новая версия прошивки BIOS сделала что-то лучше, чем было до неё? Что именно?

(!) Не то, что пишется на сайте производителя, а ЛИЧНО ВАШЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.
А_
Алибек _
Нет
Оксана Рахманина
Лучший ответ
не стоит заморачиваться.
ни лучше ни хуже
Елена Кабыш
Всего 4 раза на своих ПК прошивал BIOS на разных платах.

1 плата. Причина прошивки: установка процессора Ivy Bridge на плату под Sandy Bridge (intel H61) ,
плата просто не стартовала с новым процессором. После прошивки все заработало.

2 плата . Слишком свежая плата с "сырым" биосом . Intel Braswell ( мини-плата со впаянным процессором). Первая версия биоса косячно работала и не давала запустить Windows 7 . После обновления до последней версии все заработало корректно.

3 плата. Тоже мини-плата со встроенным процессором, Intel Atom. просто обновил до последней версии. Вообще никакой разницы.

4 плата. Asus . Возник глюк с двойным стартом. Обновление BIOS вообще ничего не именило.

Все по-разному у разных производителей и разных моделей.

Всегда внимательно читай описания к версиям BIOS, на сайте производителя всегда к каждой версии есть описание проблемы, которую исправляет это обновление.

Если причин нет, если явных неполадок, которые указаны самим производителем, нет, то прошивка ничего не даст. Ну максимум смена дизайна, логотипа, добавлена какая-то информация, справка, исправлены косяки при переводе на разные языки и так далее.

По производительности - ни в одном из случаев никакой разницы в работе вообще не было.
Кирилл Арбузов
Алибек _ «Всегда внимательно читай описания к версиям BIOS, на сайте производителя всегда к каждой версии есть описание проблемы, которую исправляет это обновление»

Всегда ли?? :-))
Было пару раз, но давно, когда исходная прошивка была с конкретными косяками, сырая. И речь шла не о лучше/хуже, а об элементарной работоспособности материнки. Сейчас в прошивке новой версии нет никакой необходимости, производители вылизывают рабочую версию от и до, как правило. Но если вы собрались ставить новый проц, не поддерживаемый текущей прошивкой...
Шадияр Абсатар
Алибек _ — Сейчас в прошивке новой версии нет никакой необходимости, производители вылизывают рабочую версию от и до...

Зачем же тогда выходят новые версии прошивок с пометкой "improved system stabitily" и без поддержки чего-либо нового?
Нет. Но это и не должно быть заметно. Задача биоса в конфигурировании железа, а не в улучшении его работы.
Ни разу не требовалось обновлять. Да и лазить в биос без нужды дело неблагодарное.
Наташа Кирова
BIOS в работе системы занимает 0,0000000000000001 от возможности любой машины
Ekaterina Grudnenko