Техника
Протекание тока о батарейки
Представим ситуацию. Есть обычная пальчиковая батарейка. К "-" этой батарейки подключим кусок проаодника (обычная проволока). Будет ли по ней идти ток ( хотябы мгновение), пока потенциал не сравняется ( ведь на проводе изначально был ноль) разъясните пожалуйста этот момент
Практически нет.
Причина: ваш провод - это одна обкладка "конденсатора". Второй контакт батарейки - вторая обкладка. Диэлектрик - воздух. Расстояние - от 5 см и более. Толщина провода - минимальная. Емкость такого "конденсатора" - уходящие в синюю даль доли пикофарады. Да фигли мелочиться то... доли фемтофарады. Наводки на этот кусок провода будут больше по амплитуде, чем постоянный потенциал от батарейки.
В момент подсоединения провода к батарейке произойдет заряд вашего "конденсатора" напряжением 1,5 Вольт, потенциал провода по отношению ко второму электроду достигнет 1,5 Вольт. Вот только ...тут проблема с током. Что бы его зарегистрировать, надо будет поместить всю систему в чугуниевую капсулу со стенками в полметра и закопать все это в землю, причем - далеко за городом. А измерительный прибор применить... не... это я не знаю какой. Там будут доли даже не наноампер.. что то гораздо меньше.
Это я так думаю.
Неясно, батарейка замкнута этим проводом или он соединен только с одним полюсом. В первом случае ответ Мудреца, во втором - Виктора Носкова.
Светлана Лихтенштейн
Ну то есть ток протечет по проводнику до тех пор, пока потенциал минуса и потенциал провода не выровняются?
Улгас Эспанов
оба ответа одинаковы--- "мудрец" говорит о нано, пико, значит подр. один конец...
Светлана Лихтенштейн
Получается если в это момент к одному полюсу батарейки подключить провдник и к нему лампочку то она кратковременно загоритсЯ?
теоретически - да. Своего рода конденсатор, обкладка конденсатора, антенна. при присоединению к заряженному телу происходит зарядка проводника...
( (Игnorщиц@) )
То есть, присоединив к батарейке достаточно массивное проводящее тело, практически ВСЯ энергия батарейки уйдет на заряд этого тела? Если одним концом батарейки коснуться Земли (заземления), то ее заряд уменьшится?
Условия существования электрического тока (в дальнейшем просто тока в проводнике):
а) наличие свободных заряженных частиц;
б) наличие электрического поля (разности потенциалов на концах проводника)
а) наличие свободных заряженных частиц;
Пока цепь не замкнута, никакого тока там быть не может. Потенциал проволоки и минуса одинаков.
будет в любом случае (если/пока батарея не разряжена)
микро/нано/атто/ток, т. к. сопротивление воздуха очень велико
см. ответ выше