Может вопрос и тупой, прошу людей знающих меня простить.
Спорили с папой, что раз в лампочке есть батарейка, то он может работать и без постоянного подключения к переменному току. Ан-нет, даже в инструкции написано– либо USB/либо розетка. Мой гуманитарный мозг, конечно, в шоке.
Техника
Зачем в лампах, которые работают только от переменного тока, нужна батарейка?
В лампах нет батареек

в таких вопросах надо конкретную модель светильника приводить, что бы можно было что то однозначно сказать. А так только гадать можно. Предположим, что это светильник со встроенным аккумулятором, на случай отключения электричества.
Есть LED светильники с акб внутри подставки, у самого такой есть, работает и от встроенного акб и от адаптера.
Если вы об этом.
Это альтернативный источник света на светодиодах. От сети 220 В и от встроенной АКБ 4 В, если нет сети.
Лампочку в студию.. Интересно.
Походу, в светильнике стоит аккумулятор, или для работы в портативном режиме, или как аварийный вариант, при отсутствии 220V.
Зря спорили. Это Специальный аварийный светильник, не лампа! Применяется для освещения выхода в аварийных условиях. Пожар например. Имеет несколько режимов работы, в том числе и при 220В-не горит, а пропадает 220В-загорается. Служит без замены аккумулятора на новый 1-2 года.
В USB постоянный ток.
Что за лампочка.. если там схема, надо полагать переменное в постоянное трансформируется
Хотелось бы увидеть фото данной схемы... У меня был радиоприёмник, который работал от сети переменного тока 100-240 В и также мог работать от батареек с сумарным напряжением ~5 В.
Схема несложная. На вход 220 стоит понижающий трансформатор, который превращает высокое напряжение из розетки в стандартные 5 В и выпрямитель, который из переменного тока делает постоянный. На вход с батареек стоит диод, который исключает их "зарядку" от сети и вытекающие последствия. И параллельное соединение.
Но, в Вашем случае диода может и не быть, поэтому лучше запускать эти лампы при отсутствии батареек...