Техника

можно ли в теории обойтись без операторов и бесплатно связываться хотя бы со своими устройствами по wi fi или радио?

имеется ввиду поставил свой усилитель радиосигнала, сделал свою хакерскую пиратскую прошивку радиомодуля 2 смартфонов, и связывайся между ними в любой точки мира без оператторов независимо, хоть на марсе или в пустыне сахара
Екатерина К
Николай
Лучший ответ
Конечно. Мой компьютер с помощью роутера легко связывается через WiFi с моим же ноутбуком, и с читалкой, и с телефоном. Бесплатно.
Можно также купить пару раций, какими пользуются дальнобойщики - и тоже связываться без всяких операторов.
Кстати, WiFi - это тоже радио, только оцифрованное :-)
Vip Kazakh
Екатерина К это я знаю... но тут вопрос-реально ли сделать это на больших расстояниях с помощью частот телефона но без спутника и операторов? и почему по wi fi в домашней сети нет программ для видеосвязи как skype,только без интернета и операторов?
ответ-это просто невыгодно операторам и мы в их рабстве. Даже законы не позволяют использовать их частоту, за неё надо платить или сядешь (минимум штраф)
По Блютусу можно.
Валерий Жижин
Екатерина К и по wi fi, но ещё в телефоне есть радиомодуль
Маск себе это решил позволить, хочет навешать своих спутников для раздачи себе интернета везде без операторов.
Екатерина К задумка хорошая у него, но жаль что слухи о бесплатности опровергнуты
Татьяна Гончарова Вы все еще верите в эти байки? GPS тоже бесплатно, вот только все платят за него покупая навигаторы и гаджеты с GPS приемниками.
Что за идиотский вопрос? Люди без всяких провайдеров, спутников и базовых станций связываются друг с другом напрямую за тысячи километров. При удачном стечении обстоятельств можно поймать свой же сигнал который вернулся обогнув Землю.
Екатерина К таких людей единицы
За энергию один хрен платить. Не жадничай и оно к тебе вернётся.
Кнопа
Екатерина К солнечные батареи есть
не жадничать?! да пусть операторы подавятся, вот если бы все отказались от них-стало бы возможной бесплатная связь
Такая возможность есть. Но очень дорого
Екатерина К без операторов! значит было бы даром
тебя вычислят и будешь иметь дело с ФСБ
Екатерина К мы что-рабы операторов?
Далеко не уйдешь от них тьогда
Павел Варов
Екатерина К как раз пошлю их подальше и не заплачу ни копейки тогда
Нет, между двумя стандартными смартфонами прямая связь невозможна ни при какой прошивке радиомодуля сразу по нескольким причинам.

Всё упирается в диапазоны частот приёма и передачи. Смартфон в диапазоне GSM-900, например, передаёт данные на частоте, которая на 45МГц меньше частоты приёма, и программно перестроить это невозможно. Поэтому один смартфон не может принять то, что передал другой.

Так что вам понадобится своя базовая станция. Они существуют по цене от нескольких тысяч долларов, но запустить её на приемлемой мощности вам не даст комиссия по частотам, которая изымет её у вас и оштрафует вас. Однако возможно, что на Марсе её пока нет.

Также, идея использовать усилитель сигнала для увеличения дальности GSM-оборудования не катит из-за того, что это не позволит протокол GSM, который учитывает конечную скорость распространения радиоволн, путём измерения задержки распространения волны до абонента и индивидуальной подстройки таймслотов. Из-за этого абонент не может располагаться дальше 35 км от базовой станции.

Ой, кажется, вы не это спрашивали. Итак, частотный ресурс ограничен, и его регулирует частотный комитет. Однако существуют радиолюбительские диапазоны, и в них разрешено излучать довольно большие мощности, так что вы можете использовать их для своей системы телефонии. Например, диапазон 1200МГц вполне неплох для этой цели. И 440МГц тоже.

Но тут могут быть свои трудности. Например, если вы хотите излучать в эфир 100 Вт аккумуляторы вашего телефона будут довольно большими, скорее всего их будет тяжело носить.
Зачем такие сложности? Поставил скайп/телеграм/вацап и при наличии wi-fi связывайся с кем хочешь
Игорь\ 7777****
Екатерина К но вот тут нужен интернет всё же, а это провайдеры
лучше чем операторы, но всё же...
Без проблем при наличии ума.
Таких хакерских способов даже на продажу регулярно выставляют...
Тимур Frag