Техника
Как расточить латунную втулку без токарного всего 0.5 мм с минимальным зазором, чтобы не люфтила на валу
Точное сопряжение без люфтов можно достичь при помощи развертки. Никакие дрели и наждачки не прокатят. Развертку можно попросить в любой мех-мастерской, автосервисах, да и просто в гаражах. Там и помогут расточить отверстие. А если уж идти в мастерскую, то там и токарный есть. Пол-литра коньяку и 5 минут работы. И запомните: жадный платит дважды.
Сергей Мыльников
". Пол-литра коньяку " - не дохрена ли будет? :-)
Наталья Букатова
как будто все токари синяки
По большому счёту - никак. В принципе, сделать дырку, это не проблема, а вот точное отверстие - не получится.
Рассверливать "на коленке" на 0,5 мм не получится. Сверло будет подрывать постоянно.
Айгерiм Танiрберген
зажать в тиски?
Зажать втулку в патрон дрели. Намотать наждачку на стержень, например на карандаш и точи на здоровье. Полмиллиметра это фигня, на 10 минут работы.
Gumar Sagimbaev
Не слушайте его ни кто, не когда так не делайте, по тратьте лучше 600 рублей на развёртку
Конус или шарик прогонял? Может и точить не надо. Под поршневой палец?
развертка 14.5мм продается в магазинах. сила если есть в руках то справишься, все-же это латунь, а не сталь
Достаточно чисто и точно, увы, никак без станка не получится. НахОдите на каком нибудь заводе дядю Васю токаря и за магарыч он вам всё сделает.
Владимир Ефимов
вполне получится
есть развёртки на такой случай
Юра Корнев
Я дополнил вопрос. Пока есть время на редактирование можете что-то посоветовать.

Юра Корнев
Нет нужного размера.
У токаря будет дешевле и лучше чем сверла и развертки искать
Да он может и прям новую сделать если чо
Зажми в электродрель
Наждачную бумагу намотай на длинную большую отвёртку или толстый пруток до нужного диаметра. По мере расточки вращательными движениями под наждачку добавляй бумагу, накручивая необходимое количество. Удачи.
Обратитесь к специалистам, которые занимаются станковым оборудованием. Могут подсказать по всем вопросам. Оставлю контакты - https://www.stankom.com