Техника
Работы в электроустановках
Чем в принципе отличаются работы по распоряжению от работ в порядке текущий эксплуатации. Ведь и там и там фиксируется в журнале, а при текущей эксплуатации в журнале выдачи заданий сменных, человек выдающий задание получается выдает распоряжение, а исполнители его выполняют. Так получается одно и тоже, если учитывать, что выдано письменное распоряжение
В принципе любая работа оформляется в соответственных журналах. Для самой простой (текущая эксплуатация) работник фактически расписывается за то что явился на свое рабочее место в общей книге нарядов.
Для более опасной или сложной работы формируется бригада - из руководителя и членов бригады. Для оформления сего факта - запись вноситься в другой журнал - учета распоряжений. Дополнительно указываются характер работы, меры безопасности и время выделяемое на выполнение. Работники расписываются именно за эту работу.
Небольшие по объему ремонтные работы и работы по техническому обслуживанию, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в перечне работ. Перечень работ подписывается техническим руководителем или работником из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами (далее - ответственный за электрохозяйство) и утверждается руководителем организации или руководителем обособленного подразделения.
Подготовка рабочего места и работа, разрешенная в порядке текущей эксплуатации к выполнению оперативным или оперативно-ремонтным персоналом, распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В и выполняется только на закрепленном за этим персоналом оборудовании (участке).
Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень работ, является постоянно разрешенной, на которую не требуется оформление каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, проведения целевого инструктажа.
в порядке текущий эксплуатации это оперативный персонал за которым приказом закреплено оборудование, и он немедленно приступает к устранению неполадок без выписки наряда и иных распоряжений, он действует согласно инструкций
Юля Федоренко
Оперативный?
Скорее ремонтный и оперативно-ремонтный персонал.