Техника
Что такое работы в электроустановках:
с частичным снятием напряжения; со снятием напряжения; с полным снятием напряжения?
1. Со снятием напряжения. Требуют технических (таблички, блокировки) и организационных (запись в журнале) мер безопасности. Работы могут быть любые.
2. Без снятия напряжения вдали от токоведущих частей. Не требуют технических и организационных мер. Это работы, при которых исключено случайное прикосновение людей и инструментов или их приближение ближе допустимых значений .
3. Без снятия напряжения вблизи токоведущих частей или на токоведущих частях ЭУ. Эти работы требуют технических (коврики, перчатки, изолированные инструменты, ограждения и т. д.) и организационных (наряд, надзор, группа безопасности, ограничения при использовании дополнительных средств и т. д.) мер безопасности.
Перечень работ по п. п. 1, 2, 3 на предприятии составляет лицо, ответственное за электрохозяйство, и утверждает гл. знергетик или гл. инженер.
Юлия Сидоркина
А как быть "со снятием напряжения"? См. мой вопрос!
Ты же вроде бил себя пяткой в грудь, что сам электрик невъебенный.
Усенбаева Нурия
Он такой же пиз добол, как и ты!
Перечисленное - это категорийность работ, проводимых в действующих электроустановках по Правилам ТБ в электроустановках 80-х годов. Можно описать каждую категорию (пол страницы печатного текста на каждую). Какой смысл? В новых изданиях Правил эта терминология не прижилась. С тех пор выходили Правила в новой редакции без этой лобуды, если не ошибаюсь, уже третий раз.
Юлия Сидоркина
Хотелось бы увидеть последний вариант!
Это работы выполняемые в зоне действия опасных и вредных факторов . Этим фактором является электрический ток, а также электрические и магнитные поля.
Частичное снятие напряжения -это отключение части электроустановки или отдельных ее узлов, присоединений, где могут проводиться работы либо расположенные вблизи неогражденного рабочего места, к которым возможно прикосновение либо приближение на расстояние меньше допустимого .
Со снятием напряжения, это когда обесточена электроустановка коммутационными аппаратами, при этом возможна подача напряжения по каким-либо причинам .
Полное снятие напряжения подразумевает отключение и принятие мер предотвращающих самопроизвольное или ошибочное включение ; создание видимого разрыва, отключение силовых и цепей управления коммутационных аппаратов и т. д. для дальнейшего заземления .
Юлия Сидоркина
Значит, со снятием напряжения работать нельзя?
Да всё это шелуха... ---------главное знать технические и организационные мероприятия и правильность оформления, соблюдения ----я же не выдаю, я исполняю)

Юлия Сидоркина
Ну и что?
Я знаю, что ты узбечка и у тебя есть одна дочка... А ещё ты Тролль - озадачиваешь людей глупыми вопросами!