Техника

За сколько можно купить профессиональный телескоп?

... в специализированных магазинах найдётся прибор за любую сумму, имеющуюся у вас.
Ирина Московкина
Лучший ответ
настоящему профессиональному телескопу требуется и особое место без городов за сотню километров и с прозрачным воздухом, и профессиональный астроном (а то и целый штата инженеров).
цены от 7миллионов долларов начинаются на профтелескопы. у нас их не производят, а американы санкции ввели. не разрешают торговать с Россией
Jankeldi Jumash
смотря, что вы имеете ввиду под профессиональный

может и за 20 к может и за 300к

Вам зачем?
на Луну посмотреть
так и за 7 к хватит
и что б Марс посмотреть нужно по дороже
с трубой подлинее

но отчётливого изображения не получите
Daler Daler
профессиональные от шести метров начинаются )), не потянешь...
Capitain Black
Профессиональный не потянешь, однозначно, но любительский рефрактор с объективом 120мм. вполне.
Наталья Тюрина
правильная постановка вопроса - нужен ли телескоп для визуала или астрофото? Очень разные идеологии и подходы.
Самый дешевый вариант чего-то "настоящего "(или "стоящего") - ньютоновский телескоп на монтировке Добсона с параболическим зеркалом диаметром 8-10 дюймов. Такие Добы в исполнении Sky-Watcher DOB продаются сравнительно недорого среди бу. Они собирают реально много света и подходят для визуальных наблюдений дипская (шаровики, туманности и тп). Но нужно учитывать, что то, что видят глаза очень непохоже на красивые цветные фотографии. Так, планетарная туманность Кольцо - лишь колечко дыма, никаких цветастых завихрений. Плюс монтировка Добсона требует ручного ведения за ручку, что требует сноровки для больших увеличений, напр., для планет (что достигаются малофокусными окулярами и линзами Барлоу). Планеты тоже не всегда похожи на красивые фотографии при наблюдении глазом. Моторизация монтировки Добсона - очень дорогое удовольствие. Так же, саму трубу можно повесить на моторизированную монтировку по типу EQ6 (для 10") или EQ5(с трудом потянет 8"). Но это очень (реально очень) тяжелые, громоздкие и дорогие монтировки.
Для астрофото есть 2 основных подхода - рефрактор "дудка" (гораздо лучше АПО-триплет и лучше) или большой светосильный Ньютон. Но первична монтировка, вовсе не сам телескоп. Так же, потребуется гидирующий телескоп-искатель, вторая камера на него, компьютер с ПО. Есть много других полезных вещей, как электрофокусер, маска Бахтинова для фокусировки, корректор комы для Ньютона, уменьшитель ФР для рефрактора (и увеличение светосилы)... Много всего. В любом случае, надо много часов накопления света и хорошие атмосферные условия. В профессиональном подходе используются цветные фильтры и монохроматические малошумные камеры (лишенные недостатков байеровского цветного шаблона), создается последовательность изображений в каждом цветовом канале (линии водорода, О2 и О3, к примеру) и их последующее объединение, что тоже отдельное искусство. Подход для планет и дипская в этом плане разный. Я бы не стал серьезно нацеливаться на астрофото без 200 т. р. +.Визуалить тоже приятно:) И дешевле.
Некоторый дипскай реально крупный и для него не требуется большое увеличение. Так, туманность Андромеды больше Луны примерно в 6 раз, а мы слабо видим лишь ядро этой галактики. Не всегда нужны предельные увеличения. Светосила - вот что главное.
И я ещё ничего не писал про окуляры для визуала:) И про фильтры для визуальных наблюдений. (лунный, UHC и другие специальные).

Пс. Чисто эстетически приятно смотреть в рефракторы, у которых нет центрального экранирования. Пусть они менее светосильны, чем Ньютоны того же ценового диапазона, но все равно - эффект "погружения" с хорошим окуляром классный.
П. пс. На Солнце смотрите только через полноапертурный солнечный фильтр по типу Баадер Астросолара! Он одевается на саму трубу. Окулярные солнечные фильтры опасны.
Попробуй там спросить :Саянская обсерватория ИСЗФ СО РАН
Andriy Demchuk
Только вместе с обсерваторией.
Johann Becker