Техника

Во сколько раз должен увеличивать телескоп?

У меня из окна видны высотные дома, от них до меня около двадцати километров. Я хочу купить телескоп, чтобы смотреть телевизор через чужие окна. Во сколько раз должен увеличивать телескоп?
120 это минимум, вне города это практика!
Владимир Мухин
Лучший ответ
Он не увеличивает, он приближает.
Игорь Харченко
Даже если взять телескоп супер-пупер с огромным увеличением, атмосфера вблизи поверхности земли не даст рассматривать предметы четко и резко. Все будет плыть и дышать в дымке и тумане. Особенно летом. Именно по этому обсерватории строят высоко в горах подальше от населенных пунктов. А некоторые выводят на космическую орбиту, дабы избежать влияние атмосферы.
Ничего не выйдет.
Угловой размер телевизора типа плазмы шириной в 2 метра на комфортном расстоянии - около 0,5 радиан.
Угловой размер такой же плазмы на 20 000 метрах - 10е-4 радиан.
Значит, увеличение должно составить около 5000.
Без шансов.
х60 хватит
Смотреть в 500 кратный телескоп на телевизор с расстояния 20 км равноценно просмотру этого же телевизора с расстояния 40 метров (грубо). Так что врядли в обычный телескоп с такого расстояния можно что-то разглядеть на экране.
Для телескопа нужной кратности, хотя бы 1000 крат (с 20 метров еще можно что-то попытаться различить на телевизоре), необходимый диаметр обьектива будет не менее пол метра! А это уже целая обсерватория)
Аку Сыдыкова
Во-первых, все дешевые телескопы дают перевернутое изображение.
Для нормального изображения нужна оборачивающая линза.

Во-вторых, смотреть будешь, а Слышать звуки как планируешь?
Или ты глухой и тебе это пофиг?
будь готов пойти по статье о вмешательстве в личную жизнь
Люсьена Фёдорова Как ты это докажешь? На него тогда тоже кто-то должен посмотреть с телескопа. А как он вменит вину, если занимается тем же