Техника
Сколько электричества потребляют электроприборы в режиме ожидания?
Не знаю как это можно измерить, но хотелось бы знать, если у меня ночью такая электроника как монитор, колонки, телевизор и пр. остаются в режиме ожидания (горят индикаторы) как много энергии они потребляют, и вообще для самих электро приборов стоит ли их. выключать когда не используются? Просьба писать по существу если знаете. Спасибо
от 0,1 до 30 ватт .
Единицы ватт, иногда даже доли ватта. Измерить это совершенно нетрудно - подключи мультиметр последовательно с прибором в режиме измерения переменного тока. Измеренный ток умножь на 220 - и получишь ватты.
Наиболее распространенный вариант - когда горит один светодиод (5-10 мА * 2.5 вольта = 0.012-0.025 ватта), плюс питание микросхемы декодера ИК-порта (1-2 мА * 12 вольт = 0.012-0.024 ватта). В сумме - 0.2-0.5 ватта. Еще потребляют часы (они есть в любом телевизоре, например). Но их потребление (когда нет никакой индикации) составляет всего лишь десятки микроампер - их даже учитывать незачем.
Андрей Григоркевич
?! -у большинства современных электронных приборов эквивалентный cos(φ)<<1, так что такой подход даст сильно завышенные результаты !
Дежурки примерно от 1 до 8 ватт.
Это лучший ответ !!!
Мила Беляева
Для этих целей давно изобрели Цифровой Ваттметр.
У меня утюг на балконе ваще не потребляет
Зависит от "поколения" прибора.
5-10(+) лет назад было типично несколько Вт (м. б. даже ~10).
У современных чаще всего ~0.5 или даже ~0.1.
Но это не относится к системным блокам компов. Там для поддержания дежурного режима сетевого интерфейса, клавы и .т. д. требуется заметная мощность, да и блоки питания тоже даже без деж. нагрузки жрут немало. В сумме даже у современных сист. блоков часто получается ~10 Вт или даже больше.
А ещё немало, примерно столько же, жрет ADSL (и т. п.) модем/роутер.
примерно 6 ватт
мало. реальный пример тебе - телик жк 40 дюймов. работающий 51вт и 0,5вт ожидающий
лучше всё выкл из розетки....
всякое может быть ...
скачок напряжения и всё сгорит....
всякое может быть ...
скачок напряжения и всё сгорит....
Про мощность уже написали, но если нужно будет знать точную мощность, то на прибор можно скачать или открыть инструкцию, и нередко в ней пишут точную мощность в режиме ожидания. Мой системник вместе с монитором кушают меньше одного ватта, т. е. ибп, в котором есть измеритель мощности, не видит, сколько они кушают.